"Дипломатичный" ход. Производитель водки рекламирует пиво

Вторник, 22 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В городе стало одной пивной маркой больше. Водочная компания "ЛИВИЗ" объявила о начале производства пива "Дипломат" - под этим брэндом уже больше двух лет выпускается водка. Эксперты полагают, что это лишь ход для рекламы водки.

В конце прошлой недели "ЛИВИЗ" объявил о начале производства пива под торговой маркой "Дипломат". Как сообщили в пресс-службе компании, в июне на комбинате им. Степана Разина выпущена первая партия в 100 000 банок пива "Дипломат Айс Премиум" со вкусом лимона. Объем второй партии - уже 500 000 банок, утверждают в компании. С мая на Первом канале запущена реклама нового пива. Затраты на запуск нового продукта на "ЛИВИЗе" назвать отказались. В пресс-службе пояснили, что выпуск пива связан с расширением брэнда "Дипломат".

Пресс-секретарь комбината им. Степана Разина Владимир Гронский подтвердил, что компания производит пиво по заказу "ЛИВИЗа", но от дальнейших комментариев отказался.

Водка "Дипломат" была перезапущена "ЛИВИЗом" 2,5 года назад, позиционируется в категории premium. При перезапуске водки, руководство компании обещало, что брэнд будет зонтичным и под ним будут выпускаются другие напитки, а также товары - вплоть до мужской одежды и аксессуаров.

Эксперты и участники рынка удивлены необычным шагом водочного производителя и считают, что компания нашла новый способ обойти законы о рекламе и обороте этилового спирта, запрещающие рекламировать продукцию ликероводочных заводов везде, кроме мест продаж.

Аналитик ОФГ Алексей Кривошапко считает производство "ЛИВИЗом" пива нелепым. "Сейчас не время входить на стагнирующий пивной рынок непрофильному производителю", - полагает аналитик. Он считает, что на запуск пива "ЛИВИЗ" потратил не более $500 000. А вице-президент по маркетингу крупной водочной компании убежден, что "ЛИВИЗ" начал разливать пиво только ради возможности рекламировать свой брэнд. Однако и он удивлен этим шагом - по мнению менеджера, потребительские аудитории премиальной водки и пива не совпадают.

"ЛИВИЗ" одним из первых в стране придумал способ обойти рекламное законодательство. Осенью 2001 г. компания начала рекламировать питьевую воду "Александр Сабадаш", которая напоминала своим оформлением одноименную водку, а затем выпустила питьевую воду "Пятизвездная". Чиновники антимонопольного ведомства высказывали неудовольствие уловками водочников, но ничего сделать не смогли.

По мнению исполнительного директора Петербургского клуба профессионалов алкогольного рынка Максима Черниговского, "ЛИВИЗ" нашел запасной выход на тот случай, если Госдума в этом году примет обсуждаемые поправки к закону о рекламе. "В случае их принятия у водочников не останется возможностей рекламировать свою продукцию через воду. А про пиво в них нет ни слова", - говорит Черниговский. Он оценивает рекламную кампанию пива "Дипломат" в несколько миллионов долларов.

В теруправлении Федеральной антимонопольной службы к появлению пива "Дипломат" отнеслись с сожалением. "Мы хотели бы запретить рекламу зонтичных брэндов водочников, но пока не можем этого сделать", - говорит заместитель руководителя ТУ ФАС по Петербургу Владимир Грабцов.

"ЛИВИЗ" - один из крупнейших производителей крепкого алкоголя в России. В холдинг "ЛИВИЗ" входят два производства в Петербурге и Ленинградской области, а также торговый дом. Выпускает водку под марками "Санкт-Петербург", "Пятизвездная", "Александр Сабадаш", "Дипломат". По данным компании "Бизнес-Аналитика Розничный аудит", доля продукции компании на российском рынке в 2003 г. составляла около 4%, а доля "Дипломата" - около 0,4%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1362
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31