Алтайские туристско-рекреационные ОЭЗ могут попасть в число пилотных проектов Федерального агентства по управлению ОЭЗ

Вторник, 27 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами рассматривает вопрос о включении алтайских ОЭЗ туристско-рекреационного типа в число своих пилотных проектов.

"Сейчас нами прорабатывается вопрос о включении алтайских зон в пилотные проекты. Серьезно прорабатывается вопрос о привлечении крупных инвесторов, - сообщил на встрече с губернатором Алтайского края Александром Карлиным заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрей Алпатов. - Среди семи зон, которые созданы в стране, мы также определяем приоритеты. Если по результатам поездки будет понятно, что самый главный вопрос - оформление земли - в Алтайском крае можно решить побыстрее, то мы можем заняться этой зоной как приоритетной".

По словам А.Алпатова, очень интересной зоной является озеро Байкал, но там есть определенные экологические ограничения, которые, возможно, потребуют внесения изменений в законодательство.

"На наш взгляд, здесь, на Алтае, условия более либеральные. И мы попытаемся ряд существующих вопросов решить в ходе этой поездки", - сказал он.

По словам А.Алпатова, глава Минэкономразвития Герман Греф поставил задачу создать туристко-рекреационные зоны очень высокого уровня, с самой современной архитектурой. От региона сейчас ждут неординарных идей, и к этой работе необходимо привлекать молодых людей, например, студентов, считает А.Алпатов.

Во вторник Андрей Алпатов побывает в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". Еще одним из пунктов его рабочей поездки по Алтайскому краю станет посещение аэропортов. Как он отметил, в настоящее время совместно с министерством транспорта России решается вопрос о том, какие аэропорты реконструировать в приоритетном порядке.

"Мой приезд связан непосредственно с тем, чтобы реально посмотреть на месте территорию и понять, какой инфраструктурой необходимо в ближайшее время обеспечить работу зоны - энергетикой, транспортом, авиацией, - сказал замруководителя Федерального агентства. - Также необходимо продумать, как выстраивать систему территориального управления". В ближайшее время в Алтайском крае будет создан территориальный орган управления туристско-рекреационной зоной.

Завершить строительство особой экономической зоны туристско- рекреационного типа планируется до 2011 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003