E.ON заключил соглашение о контроле над 9,9% акций Endesa

Вторник, 27 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Германский E.ON заключил соглашение с сетью банков Caja Madrid о контроле над 9,9% акций испанской Endesa. Об этом говорится в сообщении германского концерна.

Согласно документу, Caja Мадрид не будет продавать свою долю E.ON, а останется держателем этого пакета акций на протяжении двух лет. При этом E.ON получит все финансовые выгоды в качестве владельца акций. В соответствии с соглашением, право голоса не затронуто. По истечении двух лет своповая сделка будет закрыта либо передачей денег, либо физической передачей акций E.ON.

Напомним, что вчера E.ON увеличил предложение на покупку испанской Endesa до 40 евро за акцию.

Таким образом, концерн поднял цену за всю компанию до 42,3 млрд евро.

В феврале германский концерн уже увеличивал предложение за акцию до 38.75 евро с 34.5 евро, или до 41 млрд евро за всю компанию. Кроме того, как отмечается в сообщении, E.ON намерен предпринять все возможные законные действия, чтобы нарушить планы по получению контроля над Endesa итальянских Enel и Acciona, действия которых, согласно сообщению, уже признаны незаконными испанскими госорганами.

Возможность воспользоваться офертой предоставлена испанским акционерам Endesa до 3 апреля, американским - до 6 апреля.

Enel и Acciona SA заявляли о том, что готовы увеличить предложение на покупку акций Endesa до не менее 41 евро за акцию. В сообщении отмечается, что официальное предложение будет сделано компаниями в случае, если E.ON не сможет приобрести более 50% акций Endesa.

Согласно достигнутой компаниями договоренности, Acciona получит более половины акций Endesa и назначит председателя совета директоров. Enel назначит главного исполнительного директора компании.

Пакет акций Endesa, на покупку которого Enel ранее достигла договоренностей, составляет 24.98%, пакет Acciona - 21%.

E.ON в октябре увеличил синдицированный кредит для покупки Endesa до 37,1 млрд евро с 32 млрд евро. Этот кредит на данный момент является самым крупным кредитом в мире, - отмечает АК&М.

Объем кредита был переподписан всеми восемнадцатью участниками синдиката. Букраннерами и андеррайтерами кредита назначены BNP Paribas, Citigroup, Deutsche Bank, HSBC Bank, JP Morgan и The Royal Bank of Scotland.

Две трети кредита будут предоставлены годовым траншем (А) и одна треть - трехлетним траншем (B). Маржа по траншам кредита осталась неизменной - 22.5 базисных пункта по траншу А и 27,5 базисных пункта по траншу В.

Германский концерн E.ON вступил в борьбу за Endesa 21 февраля 2006 г., предложив 29.1 млрд евро денежными средствами. Согласно условиям оферты, концерн должен консолидировать не менее 51.01% акций испанской компании. В результате этой сделки E.ON превратится в один из крупнейших газовых и энергетических концернов в мире, число покупателей его продукции составит более 50 млн в Европе, США и Латинской Америке.

Endesa занимает лидирующие позиции на энергетическом рынке Испании, Чили, Аргентины, Колумбии, Перу. Компания также работает в Бразилии, Италии, Франции, Португалии и Доминиканской Республике. Установленная мощность ее станций превышает 42.9 тыс. МВт. Endesa является вторым по величине газовым оператором в Испании, контролируя 4.2% регулируемого рынка газа страны и 6% - свободного.

E.ОN - крупнейший в мире частный энергетический концерн с годовым оборотом свыше 46 млрд евро. Компания основана в июне 2000 г. в результате объединения VEBA и VIAG. Е.ОN Ruhrgas AG (с марта 2003 г. - часть концерна) является крупнейшим иностранным акционером "Газпрома" с 6,5-процентной долей в уставном капитале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1124
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003