МЧС и Минприроды ликвидируют последствия аварии на нефтепроводе "Унеча – Вентспилс"

Вторник, 27 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям и специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в Бешенковичском районе Витебской области проводят работы по ликвидации последствий аварии на российском нефтепроводе "Унеча — Вентспилс" и оценке нанесенного ущерба.

В интервью "БелаПАН" начальник специнспекции мониторинга и организации аналитического контроля Минприроды Светлана Уточкина отметила, что в работе по определению масштаба загрязнения принимают участие лаборатории Минприроды. "Они оценили ареалы и уровень загрязнения почвы. Созданы выездные группы, которые каждые два часа ведут замеры содержания нефтепродуктов в акватории реки Улла и мелиоративном канале до трансграничного створа Западной Двины на границе с Латвией у поселка Друя Браславского района Витебской области", — отметила С.Уточкина. По ее словам, хотя нефть попала в Западную Двину, ситуация не соответствует уровню глобальной экологической катастрофы, как ее оценивают в Латвии. "На 16.00 27 марта назначен совместный отбор проб воды с экологами из Риги для того, чтобы обеспечить взаимное доверие итогам анализов, проведенных обеими сторонами", — сказала С.Уточкина. По предварительной оценке владельца нефтепровода ОАО АК "Транснефтепродукт", объем утечки нефти в результате аварии составил 1,200 тонн, сообщила она.

Специалист отметила, что данные по итогам мониторинга, возможно, появятся в конце текущей недели.

Как сообщил "БелаПАН" главный оперативный дежурный МЧС Игорь Ранцевич, по предварительным данным владельца нефтепровода ЧПУП "Западтранснефтепродукт" ОАО АК "Транснефтепродукт", объем утечки нефти составляет 125 кубометров. "Нефтепродукты загрязнили поле, реки Улла и Западная Двина вплоть до границы с Латвией, однако лесные массивы не пострадали", — сказал И.Ранцевич. По его словам, подразделения МЧС занимаются очисткой почвы и фильтрацией речной воды от нефтепродуктов.

Напомним, что вечером 23 марта на поле у деревни Быцево Бешенковичского района произошла утечка нефти из трубопровода диаметром 377 миллиметров, залегающего на глубине 0,8 метра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1152
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003