Цель иракской войны - захват нефти

Вторник, 27 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конгрессмен-демократ и претендент на президентский пост Деннис Кусинич предупредил об угрозе передачи месторождений нефти в Ираке под контроль зарубежных частных нефтяных компаний. Страна занимает третье место в мире по нефтяным запасам после Саудовской Аравии и Ирана.

Разведанные запасы иракской нефти составляют 115 миллиардов баррелей. С начала вторжения в Ирак ежедневная добыча нефти в стране упала с 3,5 млн баррелей до 2 млн, а экспорт - до 1,5 млн баррелей. В распространенном Кусиничем среди конгрессменов письме он выступил против включенного в законопроект о расходах на войну в Ираке и Афганистане требования к иракским властям принять "закон об углеводородах".

"Главной задачей этого закона, который сейчас рассматривается иракским правительством, является предоставление частным иностранным компаниям доступа к иракским нефтяным месторождениям, что лишает иракский народ необходимого источника национального дохода", - указывается в письме конгрессмена.

"Война, которую мы ведем, - это война за захват иракской нефти, а не за содействие иракскому народу", - пишет Кусинич, который к своему обращению приложил копию статьи, опубликованной в газете "Нью-Йорк таймс". В статье сообщается, что готовящийся в Ираке "закон об углеводородах" впервые за 35 лет выведет практически все нефтяные запасы из-под контроля государства и "откроет их для разработки международными нефтяными компаниями на целое поколение или дольше".

Иракское правительство в феврале одобрило проект этого закона. Голосование в парламенте по нему ожидается в мае. Закон предполагает превращение иракской нефтедобычи "в коммерческую, почти приватизированную индустрию, полностью открытую для международных нефтяных компаний", сообщает издание, подчеркивая, что иракская государственная нефтяная компания "будет контролировать только 17 из 80 известных месторождений нефти в Ираке, оставляя две трети уже известных и все еще не найденные месторождения открытыми для иностранного контроля".

При этом "зарубежные компании не будут обязаны вкладывать свои прибыли в иракскую экономику, вступать в партнерство с иракскими компаниями, нанимать иракских работников или делиться своими технологиями", указывается в статье, - ишет MIGnews.com.ua.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1150
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003