Комиссия при РСПП квалифицировала действия Русагро в отношении завода Кропоткинский как захват предприятия

Вторник, 22 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия по корпоративной этике при Российском союзе промышленников и предпринимателей квалифицировала действия группы компаний "Русагро" в отношении маслоэкстракционного завода "Кропоткинский" как "захват предприятия". Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции генеральный директор фирмы "ОМЗ — Горное оборудование и технологии" Иван Лазарко, который был председателем панели арбитров комиссии.

В ноябре 2003 года представители маслоэкстракционного завода "Кропоткинский" обратились в комиссию по корпоративной этике при РСПП с обвинением в адрес компаний "Русагро", ООО "Триона-Сервис" и международной консалтинговой группы "Сигма" в организации противоправного лишения группы акционеров завода "Кропоткинский" принадлежащих им акций с последующей их перепродажей.

Для рассмотрения конфликта была выбрана панель арбитров в составе председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, главного финансового администратора ОАО "Вимм-Билль-Данн" Владимира Преображенского и Ивана Лазарко в качестве председателя.

По словам Лазарко, арбитры, заслушав стороны по существу дела, квалифицировали действия группы компаний "Русагро" и международной консалтинговой группы "Сигма" применительно к заводу "Кропоткинский" как "захват предприятия".

"При приобретении ООО "Группа компаний "Русагро" акций ЗАО "Маслоэкстракционный завод "Кропоткинский" были нарушены принципы корпоративной и деловой этики, поскольку, по мнению арбитров, группа компаний "Русагро" не могла не знать о том, что приобретаемые акции выбыли из обладания прежних владельцев помимо их воли и с нарушением действующего законодательства", — сказал Лазарко.

Он добавил, что со стороны истцов также были нарушены принципы корпоративной этики, поскольку они инициировали проникновение представителей правоохранительных органов на территорию завода.

Комиссия, по словам Лазарко, рекомендовала сторонам провести прямые переговоры с целью нахождения взаимоприемлемого разрешения конфликта.

Председатель комиссии Борис Титов сообщил на пресс-конференции, что 18 июня истек месячный срок на проведение прямых переговоров. Переговоры пока не начались, но стороны изъявили готовность к поиску компромисса.

В этой связи комиссия дала сторонам еще 14 дней на проведение переговоров.

"Если в течение 14 дней решение не будет найдено, то комиссия применит санкции", — сказал Титов. Он уточнил, что в арсенале комиссии три вида санкций: общественное порицание, исключение из бизнес-ассоциаций (РСПП, "Деловая Россия" и "ОПОРА") и внесение в список неблагонадежных партнеров.

Титов сообщил, что в настоящее время в "черном списке" РСПП нет ни одной компании.

Группа компаний "Русагро" является агропромышленным холдингом со 100%-ным российским капиталом. "Русагро" развивает четыре направления бизнеса: сахарное, зерновое, масложировое и сельскохозяйственное. В группу входят 14 перерабатывающих предприятий пищевой промышленности, 12 хозяйств, 12 региональных торговых филиалов и управляющая компания, расположенная в Москве. Общий оборот группы на сегодняшний день составляет $500 миллионов. На предприятиях группы работают свыше 11 тысяч человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 458
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003