Нынешнее лето сильно подвело производителей безалкогольных напитков

Вторник, 22 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Похоже, нынешнее лето, которое решило все-таки начаться только к концу июня, сильно подвело производителей безалкогольных напитков. В надежде на предстоящую жару они вбухали миллионы долларов в продвижение на российский рынок новых прохладительных напитков с эффектом "зимнего холода". Но жара все никак не начинается, и продажи ice-напитков тормозят. Не сдается только квас. Согласно данным компании AC Nielsen Russia, он демонстрирует черезвычайно высокую динамику развития, и по объему продаж в сегменте безалкогольных напитков его опережают только соки и питьевая вода.

По словам специалистов, с 2002 года квас показывает стабильный рост 25-28% в год. Причем на рекламу не тратится ни копейки. Видимо, национальные традиции сильнее рекламы. Осознав это, производители безалкогольных напитков и пива, прельщенные динамикой роста, стали дружно разрабатывать перспективную нишу "живого" кваса. Так, недавно сразу два пивных лидера объявили о своих планах по запуску новых мощностей по производству "настоящего кваса" с брожением. А на на одном из крупнейших в Москве пиво-безалкогольных комбинатов, запуская квасную линию, по словам сотрудника московского Департамента потребительского рынка и торговли Валентины Варфоломеевой, даже изучили рецепты в летописях 989 года и нашли точные данные о соотношении квасного сусла, ржаной муки, солода и дрожжей.

По словам специалистов, сейчас рынок кваса и квасных напитков относительно стабилен, нет ни агрессивных переделов, ни агрессивного продвижения того или иного продукта, как на рынке пива. Главное теперь сформировать спрос у покупателей, которые с трудом отличают "живой" квас от синтетической газировки с хлебным привкусом, которой нас пичкают современные квази-квасоделы.

Сегодня квас можно купить как в розлив из бочки, так и в ларьке в пластиковой бутылке. Однако квас квасу рознь. Большая часть продающегося сегодня на рынке бутилированного напитка, маркированного как квас, на самом деле квасом не является, а представляет собой так называемый "квасной напиток" — смесь из концентратов, красителей и ароматизаторов, не имеющую ничего общего с дрожжевым квасом. Окрошка на квасном напитке примерно то же самое, что на кока-коле или лимонаде. И пользы от него никакой, не то что от "живого" кваса. Зато сам процесс его производства гораздо проще и дешевле. И квасные напитки на нашем рынке активно выдаются за натуральный квас. Правда, "сейчас запрещено под видом кваса продавать "квасные напитки", — сообщили корреспонденту "РК" в Мосторгинспекции. — Но сегодня настоящий бутилированный квас делают три — четыре компании, остальные делают квасные напитки. И многие пытаются обойти запрет и пишут на этикетке "КВАСной напиток" или просто крупно пишут слово "КВАС", а где-нибудь мелким шрифтом добавляют "квасной напиток". Натуральный же квас в бутылках еще не скоро массово появится на прилавках в регионах, поскольку производство его — процесс сложный и затратный".

Однако и "бочковой квас" — отнюдь не гарантия качества. "В среднем из 300 бочек, ездящих летом по улицам Москвы, только половина продает качественный квас. Некоторые производители часть положенного по рецептуре сахара заменяют сахарозаменителем, что так же сказывается на вкусовых свойствах кваса", — пояснили в Ассоциации "Московский квас". Особенно опасно, по словам сотрудников Мосторгинспекции, покупать квас на рынке. Там редко соблюдаются условия и сроки хранения (двое суток в цистерне). Каждое лето ревизоры Мосторгинспекции снимают с реализации сотни рыночных цистерн с квасом.

Главным отличием настоящего кваса от подделки, по словам специалистов, является более высокая цена. Минимальный ценовой предел пластикового двухсотграммового стаканчика натурального кваса — 6-8 рублей. Поэтому в двухлитровой пластиковой бутылке он просто "по определению" не может стоить как "Тархун" — 15 — 20 рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 581
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003