Депутат предлагает передать часть "нефтяных" средств из Стабфонда в ведение Банка Развития

Понедельник, 26 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Практически каждые десять лет цены на нефть достаточно неожиданно резко снижаются, что вызывает серьезные экономические и финансовые последствия в России. Об этом в интервью "Росбалт-Приволжье" сообщил депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

"Сейчас мы стоим на пороге завершения очередного десятилетия", – сказал депутат.

"Предыдущие падения неизменно вызывали серьезные последствия – развал СССР в конце 80-х гг., дефолт в конце 90-х. Если сейчас произойдет подобное обрушение цен на нефть, в России возможны экономические осложнения. Для того, чтобы их избежать, мало просто откладывать средства в Стабфонд. Это необходимо, но столь же необходимо и направлять часть средств от нефтяных сверхприбылей на развитие новой экономики, в т.ч., современной транспортной системы — в первую очередь, железных дорог, а также на диверсификацию производства: развитие машиностроения, наукоемких отраслей", — отметил собеседник "Росбалт-Приволжья".

Главное, по мнению депутата, не отдавать этот вопрос на откуп чиновникам.

Анатолий Аксаков предлагает передать часть средств Стабфонда в ведение Банка Развития, который мог бы использовать их для кредитования соответствующих бизнес-проектов. "Такой подход обеспечит быстрое и эффективное развитие инфраструктуры не связанной с добычей нефти промышленности, что и позволит избежать кризиса в случае неожиданного и резкого падения нефтяных цен", — сказал в заключение Аскаков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 978
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003