Нацпроект "Доступное жилье" в Брянской области может быть сорван из-за отсутствия градостроительного планирования - замгубернатора

Понедельник, 26 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" в Брянской области находится на грани срыва, заявил заместитель губернатора Вячеслав Папян в минувшую пятницу на депутатских слушаниях "О ходе реализации на территории Брянской области Земельного и Градостроительного кодексов".

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе областной думы, депутатские слушания были организованы двумя комитетами: по промышленности, строительству, транспорту и по экологии и природопользованию.

В.Папян пояснил, что в большинстве муниципальных образованиях, в том числе и в Брянске, отсутствуют утвержденные правила землепользования и генеральные планы застройки, а согласно действующему законодательству вести любую строительную деятельность с 1 января 2010 года без системы градостроительного планирования будет запрещено.

"В Брянске хотя бы начали работы по созданию этой системы. Завершаются мероприятия по зонированию территорий, на них в городском бюджете выделено 6 млн рублей. Власти же других муниципальных образований, ссылаясь на отсутствие средств, проявляют удивительное бездействие. Мы должны сделать все возможное, чтобы избежать парализации строительства", - отметил заместитель губернатора.

Он подчеркнул, что областной бюджет будет помогать муниципалитетам с финансированием работ по проведению зонирования территорий и созданию генеральных планов застройки территорий только на условиях софинансирования.

Как заявил на слушаниях заместитель областного прокурора Александр Ступак, "отсутствие четких правил землепользования в муниципальных образованиях Брянской области, в том числе и в областном центре, способствует коррупционным проявлениям, позволяет властям предоставлять в аренду землю по принципу "хочу даю, хочу не даю".

В качестве примеров А.Ступак привел договоры, заключенные между администрацией Брянска и ООО "Инвестстрой" о предоставлении в аренду двух земельных участков в зеленой зоне города. Он отметил, что по скверу Проскурина, где фирма хотела построить торговый центр и подземную стоянку, уже есть положительное решение суда и строительные работы прекращены. Иск областной прокуратуры по поводу незаконного, с ее точки зрения, строительства универсального здания торгово-офисного назначения в зеленой зоне Фокинского района Брянска находится в арбитражном суде. Всего же, как отметил А.Ступак, в Брянске насчитывается около 130 объектов уже воздвигнутых или строящихся без разрешительных документов.

Заместитель председателя Брянской областной думы Анатолий Бугаев на слушаниях также сообщил о многочисленных нарушениях при выделении земельных участков под строительство в Брянске и других муниципальных образованиях. Он отметил, "что в регионе земля стала центром борьбы различных экономических групп и справиться с ситуацией можно, только установив четкие правила землепользования и систему градостроительного планирования".

В пресс-службе рассказали, что по итогам депутатских слушаний была принята резолюция с конкретными рекомендациями областной думе, администрации Брянской области, органам местного самоуправления, управлению федерального агентства кадастра объектов недвижимости и другим службам, занимающимися вопросами реализации Земельного и Градостроительного Кодексов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003