Н. Назарбаев: В нефтегазовой сфере Казахстан и Россия являются партнерами

Понедельник, 26 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев называет партнерскими отношения своей страны с Россией в энергетической сфере, передает "Интерфакс".

"Здесь о конкуренции речи не может быть, - сказал глава Казахстана в интервью программе "Вести недели", вышедшей в эфир на канале "Россия" в воскресенье. - Я точно могу выразиться, что мы партнеры".

В качестве примера он привел, в частности, сотрудничество двух стран при разработке месторождений углеводородов на шельфе Каспийского моря: "Мы, Россия и Казахстан, совместно будем разрабатывать три крупнейших месторождения, это наша совместная работа на несколько десятилетий".

Другим примером Н.Назарбаев считает деятельность российской НК "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), которая, по его данным, "работает на десяти месторождениях Казахстана, сегодня вложила более 4 млрд долл. своих инвестиций в нашу страну". Третьим фактором Н.Назарбаев назвал тот факт, что из экспортированных Казахстаном 52 млн тонн нефти 41 млн тонн был экспортирован через территорию России - Каспийский трубопроводный консорциум.

Он добавил, что рассматривает российско-болгарско-греческий проект нефтепровода Бургас-Александруполис как дополнительное средство экспорта, в том числе, казахстанской нефти, а не как альтернативный путь экспорта.

Касаясь газовой сферы, Н.Назарбаев упомянул о подписанном в прошлом году соглашении о создании совместного предприятия "КазРосГаз" (СП "КазМунайГаза" и ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) по реализацию карачаганакского газа на внешнем рынке - ИФ), а также о создании таких СП, как Оренбургский газоперерабатывающий завод.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1136
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003