Ю.Трутнев: Разведочная деятельность МПР позволит подготовить к разработке 6,4 млрд т условного топлива, из них 1,3 млрд - на шельфе

Пятница, 23 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Добыча на арктическом шельфе, которая в настоящее время не превышает 0,2% от общероссийской, постепенно начинает увеличиваться, заявил в четверг РИА Новости глава МПР Юрий Трутнев.

"Эти цифры говорят сами за себя. Мы слишком мало внимания уделяли шельфу в последние годы. Но сейчас ситуация меняется", - сказал министр.

Российский шельф он назвал наиболее перспективным направлением восполнения запасов нефти и газа. "Начальные извлекаемые ресурсы превышают 100 миллиардов тонн условного топлива. Это гарантирует удовлетворение внутренних потребностей в энергоносителях и обеспечение экспорта на десятки ближайших лет", - подчеркнул Трутнев.

В докладе МПР по итогам 2006 года отмечалось, что работы по разведке нефтегазовых ресурсов проводились в отчетный период на 204 объектах, из них 24 расположены на континентальном шельфе. "Эти работы позволят подготовить 6,4 миллиарда тонн условного топлива, из них 1,3 миллиарда тонн - на шельфе", - уточнили авторы доклада.

Трутнев также обратил внимание на важность наращивания объемов поиска полезных ископаемых в мировом океане и усиление российского присутствия в Антарктике.

"На дне мирового океана сосредоточены запасы многих видов минерального сырья, в том числе марганца, никеля, меди, молибдена, золота, серебра, платины и т.д. Сейчас добыча океанских руд неэффективна с точки зрения экономики, нет соответствующих технологий добычи с больших глубин. Но эти ресурсы представляют большой интерес", - сказал глава МПР.

Для преодоления отставания России от большинства морских держав в части профильной техники и технологий, по его словам, необходимо модернизировать флот и разработать новое оборудование. "В любом случае промышленное производство оборудования и техники внутри страны - несомненный приоритет", - пояснил министр.

"Это позволит загрузить заказами многие отечественные институты, заводы и предприятия, в том числе военно-промышленного комплекса. У нас в этом смысле очень неплохой потенциал. Но часть оборудования на первом этапе, очевидно, придется закупать за рубежом, равно как привлекать уже существующие технологии", - добавил Трутнев.

В марте по инициативе России стартовал Международный полярный год (МПГ), в рамках которого ученые заинтересованных стран будут изучать текущие и будущие изменения окружающей среды в Арктике, в том числе с учетом последствий глобального потепления. Россия в рамках МПГ, помимо масштабных наземных и морских исследований, запланировала мероприятия, направленные на повышение уровня жизни населения своих полярных регионов, - сообщает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1241
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003