"Рубин" покидает телевизионный бизнес

Вторник, 22 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Рубин" покидает телевизионный бизнес
ОАО "Московский телевизионный завод Рубин продало акции воронежского завода телевизоров Видеофон. Как сообщили РБК в компании, 16 июня МТЗ Рубин вышел из состава акционеров завода. Ранее доля Рубина в уставном капитале составляла 17,76% (19,97% обыкновенных акций).
В минувшую пятницу также стало известно, что ОАО Московский телевизионный завод Рубин", сдающее в настоящее время основные производственные мощности в аренду торговым компаниям, приняло решение сконцентрировать свое внимание на строительстве элитного жилья в Москве. Причиной такого шага компании стал тот факт, что производство телевизоров Рубин в настоящее время признано компанией нерентабельным. Для реализации нового направления - инвестиционной строительной деятельности - Рубин создал три дочерние компании - инвестиционную, строительную и риэлторскую.

Первым проектом в данном направлении является строительство 24-этажного жилого комплекса на ул.Удальцова (Западный административный округ) общей площадью 45 тыс. кв. м. Инвестиции в комплекс, строительство которого завершится во 2-3-м квартале 2005 г., составят $50 млн. Жилая площадь комплекса составит 24 тыс. кв. м. Завод Видеофон был построен в 1989 году и выпускает в настоящее время телевизоры Рубин. Другим акционером завода является компания Rolsen Electronics, которая владеет также собственными производственными мощностями - заводом в городе Фрязино Московской области.

Генеральный директор холдинга Полар Эдуард Поляков, комментируя это событие CNews.ru, отметил, что ситуация, когда капитал стремится туда, где больше прибыли, является стандартной для любого бизнеса. Дело в том, что на российском рынке производства и продажи телевизоров сохраняется острая конкуренция, здесь нужно много и упорно работать, - считает он. - В то время как строительный бизнес в России сейчас на подъеме, и его рентабельность гораздо выше, чем на рынке телевизионной техники. При этом Полар намерен в течение этого года увеличить производство телевизоров и DVD-проигрывателей.

В интервью CNews.ru коммерческий директор компании Бытовая электроника Сокол Александр Левантовский отметил, что считает производство телевизоров рентабельным. И Сокол вполне уверенно себя чувствует в этой нише. В прошлом году компания расширила спектр производимых продуктов, добавив к телевизорам, рассчитанным на разные потребительские аудитории, DVD-плееры и домашние кинотеатры.

По мнению г-на Левантовского, Рубин решил заняться недвижимостью достаточно давно, по крайней мере - игроки рынка об этом знали. Уход Рубина из телевизионного бизнеса был предрешен еще осенью, когда появилась новость о том, что Rolsen купил воронежский завод Видеофон, принадлежащий Рубину, - отмечает он. - И сегодня Rolsen торгует телевизорами под брендом Рубин, и производит их на заводе Видеофон.

По его словам, на рынке существует мнение, что Рубин ушел из телевизионного бизнеса потому, что в России у него появился очень серьезный (на взгляд менеджмента Рубина) конкурент - турецкая компания Vestel, построившая собственный завод по производству телевизоров в городе Александров. Объективно - это действительно очень крупная компания, которая может диктовать рынку свои условия. Но на самом деле этого пока не случилось, и случится ли - не понятно. Все-таки эта компания ориентирована на OEM-производство телевизоров: в Европе сегодня они производят до 5-6 брендов. То же планируется и здесь. Я не вижу огромной опасности со стороны этого конкурента, поскольку антимонопольное законодательство не позволит им долго демпинговать, - считает г-н Левантовский.
CNews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 736
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003