В Ленинградской области лесхозы с 1 января 2008 года перейдут в собственность региона

Четверг, 22 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшее время лесхозы, работающие на территории Ленинградской области, перейдут в собственность региона как единый имущественный комплекс.



Как сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области, после передачи в собственность области лесхозов, ранее находившихся в федеральном ведении, функции управления и контроля будут осуществляться областным комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды, а исполнителем и непосредственным хозяйствующим субъектом в лесном комплексе станет ЛОГУ "Ленобллесхоз". Все 27 лесхозов, которые будут переданы Ленинградской области как единый имущественный комплекс, войдут в состав ЛОГУ "Ленобллесхоз" в качестве его филиалов.



В 2007 года все лесхозы будут осуществлять деятельность в своих нынешних границах, напомнили в пресс-службе. Однако, в соответствии с федеральным законодательством (закон № 201-ФЗ), к 1 января 2008 года лесхозы будут реорганизованы: территориальными единицами управления лесами станут "лесничества" и ""есопарки". Новым Лесным кодексом изменены максимальные и минимальные сроки аренды лесных участков (соответственно 49 и 10 лет), в связи с чем, арендаторам предстоит переоформление заключенных ранее договоров. На арендаторов лесных участков предполагается и возложение обязанностей по ведению лесного хозяйства на закрепленных за ними территориях.



Для осуществления контроля за использованием природных ресурсов и, в том числе, лесных ресурсов в комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды создается Государственная инспекция по охране природных ресурсов. Инспекция будет организована по территориальному принципу. Также департаменту лесного комплекса областной администрации предстоит разработать "Лесной план Ленинградской области", определяющий порядок управления лесами и лесохозяйственные регламенты лесничеств. По мнению губернатора Валерия Сердюкова, подчинение лесхозов администрации региона позволит усилить контроль за восстановлением и заготовкой лесных ресурсов.



Агентство Бизнес Новостей

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1408
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003