У Ямала нет претензий к газопроводу "Алтай"

Четверг, 22 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Салехарде состоялось итоговое заседание по результатам общественных слушаний обсуждения оценки воздействия на окружающую среду перспективного газопровода "Алтай". Этот магистральный газопровод, протяженностью более 2600 километров, позволит поставлять газ ямальских месторождений в промышленные центры Западной Сибири, Алтая и экспортировать углеводородное сырье в Китай. Реализация проекта, кроме экспортной составляющей, позволит значительно увеличить объем газификации населенных пунктов юга Западной Сибири, обеспечит рост поступления налогов в федеральный бюджет и в бюджеты шести субъектов РФ. При этом будут создаваться новые рабочие места. Максимальная мощность газопровода — 40 млрд кубометров газа. Подавляющая часть газопровода "Алтай" будет построена в уже существующих транспортных коридорах.

Обсуждение материалов готовящегося проекта в Салехарде прошло достаточно быстро и конструктивно, передает "Вслух.ру". Все замечания и предложения участников общественных слушаний по "Алтаю", которые прошли в Ноябрьске и Пуровском районе, будут учтены проектировщиками при подготовке итогового варианта проекта. Также будут учтены замечания и пожелания представителей профильных департаментов, депутатов и общественных организаций Ямала.

Общий итог совещания подвел директор окружного департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Андрей Бухаров. Он заявил: "В своей части мы проведем оценку негативного воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации газопровода. Наши предложения и замечания должны быть представлены проектным организациям для формирования инвестиционного проекта в самое ближайшее время. В целом представленные разработки проектировщиков газопровода не вызывают серьезных претензий у населения и органов государственной и муниципальной власти Ямала".

Кроме Ямала, свои предложения по прокладке газопровода готовят Ханты-Мансийский автономный округ, Томская и Новосибирская области, Алтайский край и республика Алтай.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003