Адвокаты руководителей двух "дочек" "ЮКОСа" просят отменить обвинительный приговор

Четверг, 22 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Адвокаты двух бывших руководителей подконтрольных "ЮКОСу" компаний, осужденных за хищение 13 миллиардов долл., просят Мосгорсуд отменить обвинительный приговор.

"Защита обжаловала обвинительный приговор, поскольку считает его незаконным и необоснованным и просит его отменить", - сообщил РИА Новости один из участников процесса.

Басманный суд Москвы 5 марта приговорил к 12 и 11 годам лишения свободы экс-гендиректора компании "Ратибор" Владимира Малаховского и бывшего замдиректора дирекции внешнего долга "ЮКОСа" Владимира Переверзина.

Суд признал экс-гендиректора компании "Ратибор" Владимира Малаховского и бывшего замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимира Переверзина виновными в хищении чужого имущества путем присвоения, совершенного в составе организованной группы (статья 160 УК РФ), а также в легализации добытых преступным путем денег (статья 174.1 УК РФ).

Суд также в полном объеме удовлетворил гражданские иски нефтяных компаний "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз", "Томскнефть-ВНК". С подсудимых должно быть взыскано 340 миллиардов рублей.

В приговоре указано, что подсудимые через подконтрольные фирмы участвовали в "номинальном" конкурсе на покупку нефти у компаний "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз" и "Томскнефть-ВНК". Затем по искусственно заниженным ценам они скупали нефть в этих компаниях и перепродавали ее по завышенным ценам.

Гособвинитель просил приговорить Малаховского и Переверзина к 11 годам лишения свободы. Судебное заседание по инициативе защиты проходило в закрытом режиме.

По этому делу также проходил экс-глава подконтрольной "ЮКОСу" компании Фаргойл, гражданин Испании Антонио Вальдес Гарсиа. Однако он сбежал из-под охраны. Басманный суд Москвы 2 февраля заочно выдал санкцию на его арест. Информацией о судьбе Вальдеса Гарсии не располагает ни посольство Испании в РФ, ни его адвокаты. По некоторым данным, он находится в Англии.

Это не первый приговор в отношении сотрудников "ЮКОСа". Бывший руководитель компании Михаил Ходорковский осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Сейчас в отношении него расследуется новое уголовное дело. Ходорковский подозревается в хищении нефти у "дочек" "ЮКОСа" и легализации похищенных средств путем выдачи пожертвований общественной организации "Открытая Россия".

Бывший сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин приговорен Мосгорсудом к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он признан виновным в убийствах и покушениях на убийства. За убийство в 2002 году двух жителей Тамбова и организации покушения на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 года Пичугин также приговорен к 20 годам лишения свободы.

Заместитель начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина приговорена к 6,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств компании "Томскнефть".

Бывший руководитель "дочки" "ЮКОСа" ОАО "Самаранефтегаз" Павел Анисимов осужден на 2,5 года лишения свободы за незаконное предпринимательство. Он обвинялся в превышении квоты добычи нефти на 34 месторождениях, что принесло дополнительную неучтенную прибыль самарской "дочке" "ЮКОСа" в размере 14,1 миллиарда рублей. В конце января 2007 года Верховный суд РФ изменил меру наказания для Анисимова, и он вышел на свободу после восьми месяцев заключения. В феврале ему было предъявлено новое обвинение в незаконном предпринимательстве.

Бывший глава компании "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский приговорен к году лишения свободы. Суд признал его виновным в уклонении от уплаты налогов и сборов на сумму более 28,5 миллиона рублей, но освободил от наказания в связи с "изменением обстановки и наличием смягчающих обстоятельств".

Вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян обвиняется в присвоении или растрате денежных средств, а также их легализации. По версии Генпрокуратуры, он совершил хищение имущества ОАО Томскнефть, а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Предварительное следствие по этому делу завершено, Алексанян и его защита знакомятся с материалами дела. Алексанян своей вины не признает, - сообщает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1209
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003