ЮТК предписали переоценить конкурентов. Антимонопольщики обвинили компанию в незаконном давлении на альтернативных провайдеров

Четверг, 22 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно вчера "Ъ", ставропольское УФАС предписало "Южной телекоммуникационной компании" (ЮТК) установить одинаковые тарифы за услугу инициации вызова для подразделений компании и альтернативных интернет-провайдеров. Сейчас стоимость услуги для альтернативных компаний выше в 4 раза, что вынудило их значительно поднять цены на доступ в Интернет и привело к резкому оттоку абонентов. В ЮТК заявляют о намерении оспаривать решение УФАС. Альтернативные провайдеры считают, что через два-три месяца, необходимых для проведения юридических процедур, их бизнес может быть полностью парализован.
"Южная телекоммуникационная компания" ввела отдельные тарифы для альтернативных провайдеров, предоставляющих услуги коммутируемого доступа в Интернет (Dial-Up), летом прошлого года. На днях ставропольское управление ФАС признало ЮТК нарушителем ст. 10 закона "О защите конкуренции " ("Злоупотребление доминирующим положением на рынке").

Как рассказал "Ъ" начальник отдела по контролю и надзору за соблюдением антимонопольного законодательства краевого УФАС Дмитрий Сапунов, поводом для возбуждения дела послужили жалобы ставропольских провайдеров на то, что политика ЮТК привела к значительному оттоку их абонентов. По данным антимонопольного ведомства, для собственных подразделений ЮТК установила цену на оказание услуг инициирования вызова в размере 3-4 коп., в то время как для сторонних провайдеров была установлена максимально возможная цена - 16 коп. В результате альтернативные провайдеры были вынуждены поднять расценки на Dial-Up в среднем до 20 руб. за час доступа, цена доступа для абонентов ЮТК сохранилась практически на прежнем уровне - около 12 руб. в час. По словам господина Сапунова, комиссия УФАС пришла выводу, что ЮТК "злоупотребила доминирующим положением на рынке, поскольку действия компании были направлены на устранение конкурентов". По решению УФАС, ЮТК получила предписание установить равные тарифы для собственных подразделений и конкурентов.

В ставропольском филиале ЮТК вчера отказались комментировать решение УФАС, сославшись на то, что еще не знакомы с текстом предписания. Однако, пресс-секретарь филиала Геннадий Белозеров сообщил "Ъ", что вне зависимости от деталей ЮТК планирует оспаривать предписание УФАС в краевом арбитраже.

Независимо от того, каким будет решение арбитражного суда, юридическая процедура может занять несколько месяцев, во время которых ЮТК не будет обязана менять действующие сегодня тарифы. Тем временем ставропольские провайдеры заявляют, что двух-трех месяцев будет достаточно для того, чтобы их бизнес был окончательно парализован. В компании "Ставинфолайн" "Ъ" сообщили, что после введения новых тарифов загруженность модемных пулов этого провайдера упала в два раза, выручка от продаж интернет-карт снизилась наполовину. Заместитель гендиректора компании "Искра" Валерей Кругов рассказал "Ъ", что после того, как в январе этого года провайдер поднял расценки на Dial-Up с 12 до 26 рублей за час, компания потеряла около 60% абонентов. "Сейчас мы продолжаем терять долю рынка, поскольку точки продаж интернет-карт разрывают договоры. Карты нашей компании и других альтернативных операторов попросту никто не покупает", - посетовал господин Кругов. По его оценке, сейчас альтернативные провайдеры занимают около 22% краевого рынка Dial-Up, однако если ситуация не изменится, через 2-3 месяца эта доля сократиться до нуля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1200
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31