Пересмотр патента FAT угрожает Linux

Понедельник, 21 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Проблемы с интеллектуальной собственностью могут привести к серьёзным отрицательным последствиям как для Linux-сообщества, так и для Microsoft в деле о правах на повсеместно используемую файловую систему FAT.

Сообщество сторонников ПО с открытым исходным кодом имеет большую заинтересованность в результатах принятого на прошлой неделе Управлением по патентам и торговым маркам США решения о пересмотре патента Microsoft на файловую систему FAT. FAT была разработана корпорацией Microsoft в 1976 года и стала самым широко распространённым форматом, используемым для обмена данными между компьютерами, и особенно с появлением флэш-памяти - для обмена информацией между цифровыми устройствами. Файловая система FAT также используется открытым ПО Samba, с помощью которого компьютеры, работающие по управлением Linux и UNIX могут обмениваться данными с Windows-компьютерами.

Некоторые сторонники открытых систем опасаются, что Microsoft может в будущем заявить о нарушении Linux этих патентов и потребовать лицензионных выплат. Это может представлять угрозу для самой основы ОС Linux, распространяемой под действием лицензии GNU General Public License: ОС под GNU-лицензией не может распространяться в случае, если ПО включает в себя запатентованные технологии, требующие авторских выплат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1347
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003