Суд признал законной программу развития Сочи

Среда, 21 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Верховный суд РФ признал законным постановлние правительства об утверждении федеральной целевой программы "Развитие города Сочи как горно-климатического курорта".

Таким образом, как сообщили "Интерфаксу" в суде, было отказано в удовлетворнии жалобы "Гринписа", представители которого просили признать данное постановление правительства незаконным.

Представитель Гринписа Михаил Крейндлин заявил "Интерфаксу", что будет обжаловать решение Верховного суда в вышестоящие инстанции. "Была оглашена лишь резуятивная часть, поэтому нам не известны мотивы принятого решения", - сказал он.

По словам М.Крейндлина, представитель правительства, а также прокуратуры заявили в суде, что экологическая экспертиза данной программы проводилась, в связи с чем просили отказать в удовлетворении заявления Гринпис.

"ФЦП "Развитие г.Сочи как горноклиматического курорта (2006 - 2014 годы)" предполагает застройку одной четвертой части территории Сочинского национального парка и угрожает уникальной природе Кавказского заповедника, территория которого внесена в Список всемирного природного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО", - говорилось в заявлении Гринпис.

Экологи подчеркивают, что несмотря на такой статус заповедника, программа строительства курорта не проходила государственную экологическую экспертизу, обязательную для всех подобных проектов, "то есть фактически была утверждена незаконно".

"Согласно российским законам, в заповедной зоне Сочинского национального парка запрещена любая хозяйственная деятельность. Тем не менее, на территории парка, в том числе в наиболее уникальных его участках, уже началось возведение спортивных объектов", - отмечают экологи.

"Проведение олимпиады не должно сопровождаться уничтожением российской природы, в особенности ее самых ценных уголков", - считает М.Крейндлин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1129
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003