Поставки танкерами через Приморск будут не менее выгодны нефтяникам, чем через территорию Белоруссии

Среда, 21 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия может вдвое уменьшить поставки нефти через Белоруссию – проект обходного нефтепровода готов. Литва в этом случае будет вынуждена завозить российскую нефть исключительно танкерами. Эти страны говорят о российском политическом давлении, но Европа одобрит такое решение "проблемы Лукашенко".

Нефтепровод в обход Белоруссии все же будет построен. Проект обходящего Белоруссию по маршруту "Унеча–Приморск" нефтяного трубопровода уже согласован с профильными министерствами и передан на утверждение в правительство РФ. Вице-президент компании "Транснефть" (оператора проекта) Сергей Григорьев уточнил, что работа по строительству трубы будет начата, как только правительство выпустит постановление, определяющее параметры проекта. Новый проект призван снизить риски по поставкам российской нефти в дальнее зарубежье по нефтепроводу "Дружба".

Когда новая труба будет построена, нефть, предназначенная для прокачки по "Дружбе", сможет быть переправлена до порта Приморск и уже оттуда танкерами пойдет в страны Евросоюза. Предполагается, что строительство новой трубы может начаться уже в апреле текущего года, а реализовать проект полностью "Транснефть" рассчитывает примерно за полтора года. Предполагаемая мощность трубопровода составит 50 млн тонн. Президент "Транснефти" Семен Вайншток уже отметил, что российские нефтяники будут заинтересованы в строительстве трубы в обход Белоруссии.

Нефтяным компаниям действительно интересна диверсификация маршрутов поставок. "Наряду с тарифами за транспортировку нефти и гарантиями по объемам поставляемой нефти, важным фактором в нашей работе является и ритмичность поставок, – рассказали "Газете.Ru" в пресс-службе "ЛУКОЙЛа". – Не должно быть срывов или задержек. А если на трубопроводе происходит авария, или белорусская сторона вдруг перекрывает транзит через свою территорию, это вносит известную нервозность. Если "Транснефть" обеспечит тариф за транспортировку нефти, не превышающий тариф за прокачку через территорию Белоруссии, конечно, мы будем переправлять свою нефть через новый отрезок трубы". Несмотря на то что танкерами переправлять нефть дороже, чем по трубе, поставки через Приморск будут по меньшей мере не менее выгодны, чем через территорию Белоруссии.

Как объяснили в "ЛУКОЙЛе", разница в ценах за транспортировку нефти нивелируется тем, что при танкерных поставках нефть попадает напрямую в порты стран-потребителей, минуя белорусское "плечо". Таким образом, компаниям не придется платить Белоруссии за транзит.

Страсти вокруг нового отрезка "Дружбы" накаляются с начала года. Дело в том, что участок "Унеча–Полоцк", находящийся в аварийном состоянии, был перекрыт, а нефть по нему, помимо Белоруссии, шла и в Литву. Танкерные поставки литовскую сторону не устроили, и когда Семен Вайншток заявил, что "Унеча–Полоцк", возможно, и не будет ремонтироваться, Литва начала призывать Белоруссию и Украину отказаться от поставок российской нефти вообще.

При этом литовская сторона предлагала такие, мягко говоря, сомнительные альтернативы, как поставки нефти из Венесуэлы.

Кроме того, против России было выдвинуто обвинение в том, что она не хочет поставлять нефть в Литву по политическим соображениям.

С постройкой нового трубопровода Литва вообще лишится поставок по трубе, а Белоруссия потеряет большую часть транзита. Как пояснил "Газете.Ru" Сергей Григорьев, в Белоруссию сейчас поставляется порядка 100 млн тонн нефти, из которых 20 млн тонн идут на белорусские НПЗ, а остальные объему транзитом уходят в Европу. "Если труба "Унеча-Приморск" будет построена, и именно такой мощности, как запланировано, Белоруссия потеряет 50 млн тонн транзита", – объясняет Григорьев.

Оценить точную цифру денежных потерь братской республики пока трудно. Скорее всего, эта сумма составит достаточно большую для Белоруссии цифру в 80-100 млн долл. Но главная потеря будет политической – у президента страны Александра Лукашенко отнимут еще один рычаг влияния на международную политику, - пишет "Газетаюру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1142
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003