Двойной стандарт. Абоненты "Скай Линк" останутся на связи за границей, сменив трубку

Среда, 21 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Скай Линк" начала продавать первый мобильный телефон, работающий в двух стандартах - GSM-900/1800 и IMT-MC-450. Его выпускает корейский производитель Ubiquam. С помощью этих трубок крупнейший российский CDMA-оператор надеется избавить своих абонентов от одного из главных неудобств - отсутствия полноценного зарубежного роуминга.
Новый телефон Ubiquam U-520 разработан корейским производителем при поддержке "Скай Линк" и позволяет передавать данные и голос в сетях CDMA и GSM, сообщила вчера "Скай Линк". На сайте оператора говорится, что аппарат весит 83 г и стоит $590 (включая НДС). Телефон поддерживает высокоскоростную передачу данных Sky Turbo со скоростью до 2,4 Мбит/с, а также оснащен рядом дополнительных функций, в частности можно делать фотографии и снимать видео. Чтобы использовать телефон в режиме GSM, в него достаточно вставить sim-карту. По данным "Скай Линк", Ubiquam уже поставила в Россию 6000 таких телефонов и еще 2000 находятся в пути. Телефоны поступили в офисы продаж "Скай Линк" в Москве и Петербурге, а также к официальным дилерам оператора - компаниям "Беталинк" и "ИОН Цифровой центр". По словам близкого к проекту источника, до конца года "Скай Линк" планирует продать 10 000 трубок.

В 2004 г. "Скай Линк" начал решать одну из основных проблем своей сети - отсутствие полноценного роуминга в других странах. Сети CDMA-450 распространены в мире значительно меньше, чем GSM-сети (они есть, например, в Японии, Корее, Румынии, Белоруссии), поэтому, выезжая за границу, абоненты "Скай Линк" чаще всего вынуждены брать с собой GSM-телефон с другим номером. В 2005 г. петербургские пользователи "Скай Линк" получили возможность пользоваться так называемым пластиковым роумингом. Выезжая за рубеж, они могут сохранить номер, но вынуждены переставить RUIM-карту (аналог sim-карты, предназначенный для CDMA-телефона) в GSM-трубку.

Тем, кто купит двухдиапазонную трубку, не придется менять ее за границей, отмечает директор по связям с общественностью "Скай Линк" Ольга Пестерева. Правда, чтобы связь работала, "Скай Линк" предстоит заключить договоры с роуминговыми партнерами - GSM-операторами, добавляет она. Клиенты операторов-партнеров при желании также смогут пользоваться услугами "Скай Линк" - например, высокоскоростной передачей данных, отмечает Пестерева. Полноценный роуминг с GSM-сетями "Скай Линк" планирует обеспечить летом, а для абонентов Северо-Запада услуга уже доступна.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что для много говорящих и активно пользующихся мобильным доступом в Интернет абонентов это удобное решение. Но это нишевый продукт, вряд ли "Скай Линк" удастся продать более половины от запланированного количества трубок, считает он. "Не думаю, что двухдиапазонный телефон будет пользоваться большим спросом у покупателей", - согласен президент "Евросети" Элдар Разроев. Впрочем, вчера "Евросеть" тоже начала торговать Ubiquam U-520.

Летом, обещает Пестерева, появятся и другие двухдиапазонные телефоны - смартфон корейского производителя AnyDATA, который будет поддерживать GPS-навигацию и более высокую скорость передачи данных, а также трубка японской Kyocera.

"Скай Линк" оказывает услуги мобильной связи в стандарте IMT-MC-450 (технология CDMA), позволяющем передавать данные на высоких скоростях. Обслуживает около 400 000 абонентов. Компанией на паритетных началах владеют АФК "Система" и датский бизнесмен Джеффри Гальмонд. Выручка за 2005 г. по US GAAP - $184,6 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1161
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003