Мининформсвязи против платы за смену тарифа

Среда, 21 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство информационных технологий и связи РФ подготовило поправки в законодательство, запрещающие операторам фиксированной связи взимать с абонентов плату за смену тарифного плана.
Как сообщил "Интерфаксу" и.о. директора департамента государственной политики в области ИКТ Мининформсвязи Евгений Васильев, министерство разработало и направило в ведомства на согласование поправки в постановление правительства N310, утверждающее "Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной связи". По его словам, в настоящее время в этих правилах недостаточно четко прописаны взаимоотношения между операторами и абонентами.

Е.Васильев пояснил, что поправки по большей части будут незначительными, однако они закрепят за абонентом право бесплатно менять тарифный план неограниченное количество раз. Как ожидается, предложения Мининформсвязи поступят в правительство в течение нескольких недель, отметил собеседник агентства.

"Если такие изменения будут сделаны, это будет означать, что финансовые потери МРК должны быть компенсированы. Скорее всего, придется заложить соответствующую компенсационную надбавку в тарифы компании", - заявил исполнительный директор - директор департамента стратегического развития "Связьинвеста" Станислав Авдиянц на просьбу "Интерфакса" прокомментировать готовящиеся поправки.

В компаниях "Связьинвеста" объясняют, что эта плата включает в себя расходы оператора на перенастройку биллинга.

С 1 февраля абоненты фиксированной связи РФ получили возможность выбрать способ оплаты телефонных разговоров между тремя тарифными планами - безлимитным, комбинированным или повременным. До этого момента в большинстве регионов РФ пользователи услуг фиксированной связи платили только ежемесячную абонентскую плату.

Межрегиональные компании связи (МРК), входящие в ОАО "Связьинвест", объявили о том, что будут взимать плату за повторную смену тарифа. МРК установили эту плату в среднем на уровне 130 рублей. Между тем ОАО "Московская городская телефонная сеть" изначально планировало установить этот тариф на уровне 230 рублей, однако впоследствии обещало пересмотреть эту цифру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1226
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003