Сегодня арбитраж рассмотрит иск о незаконности юкосовского аудита

Вторник, 20 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы сегодня рассмотрит иск Федеральной налоговой службы (ФНС) о признании недействительными договоров, заключенных ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" (PwC, подразделение PricewaterhouseCoopers в России) и НК "ЮКОС", на проведение аудита за 2002-2004 годы.

Налоговые органы просят признать договоры недействительными и взыскать в доход государства 480 тыс долл. По мнению ФНС, договоры заключены "с целью, противной основам правопорядка и нравственности".

Рассмотрение дела было отложено до 20 марта в связи с тем, что суд удовлетворил ходатайство ФНС об истребовании у Генпрокуратуры документов по переписке, касающихся аудита НК "ЮКОС". Суд 12 марта обязал Генпрокуратуру в течение трех дней после получения данных документов выдать ФНС затребованные документы.

Ранее суд удовлетворил ходатайство PwC о рассмотрении заявления с участием арбитражных заседателей. Налоговые органы считают, что целью сделки между PwC и "ЮКОСом" являлось не проведение аудита, а составление такого аудиторского заключения, которое показало бы акционерам "ЮКОСа", что деятельность компании соответствует российским законам. Доводы ФНС основываются на том, что по итогам аудита за 2002 год PwC составила два документа: официальное заключение для акционеров и письменную информацию для руководства нефтяной компании. В официальном заключении аудитор сделал вывод о том, что "ЮКОС" достоверно отражает финансовое положение и результаты финансово-хозяйственной деятельности. В информации для руководства PwC пришла к выводу об их искажении и об отсутствии необходимых первичных документов. Таким образом, по мнению ФНС, аудитор составил заведомо ложное заключение.

Однако, по мнению PwC, "письменная информация руководству компаний-клиентов является не проявлением каких-либо "двойных" стандартов, а официальным отчетом аудитора, представление которого в устном или письменном виде требуется как ныне действующим, так и действовавшим в момент проведения аудита профессиональным стандартом". По мнению компании, "в данном конкретном случае аудиторское заключение было не безоговорочно положительным, а модифицированным, то есть содержало поправку, привлекающую внимание пользователей к выявленным фактам". При этом в письменной информации руководству было предложено устранить отмеченные недостатки.

Между тем, 9 марта в московском офисе PwC прошли проверки МВД и Генпрокуратуры. МВД проверяло компанию в связи с налоговыми претензиями за 2002 год, Генпрокуратура - в рамках дела "ЮКОСа". Налоговые претензии были предъявлены еще год назад, оспорены в трех инстанциях арбитражных судов, и компания уже уплатила недоимку в размере 290 млн рублей. Однако, по заявлению МВД, руководство PwC подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму около 243 млн рублей.

Клиентами PwC в России являются, в частности, ОАО "Газпром", "Альфа Групп", ЦБ РФ, ОАО "КАМАЗ", РАО "ЕЭС России", - сообщает "Интерфакс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003