Суд отменил решение ФАС о штрафе "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукта" и ЧП Казыханова на 2 млн руб.

Понедельник, 19 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Челябинской области отменил предписание челябинского управления ФАС (УФАС) о выплате ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" и ЧП Казыханова в пользу государства около 2 млн рублей незаконного дохода, полученного компаниями в результате ценового сговора.

Как сообщили "Интерфаксу" в УФАС, в то же время суд оставил в силе решение антимонопольной службы о прекращении этими компаниями согласованных действий на рынке розничной торговли бензином.

По словам собеседника агентства, УФАС рассмотрит вопрос о подаче апелляции после получения мотивировки решения суда. "Возможно, мы согласимся с выводами суда о том, что выплату незаконного дохода нужно отменить. Однако это решение можно будет принять только после получения мотивировки", - сказал представитель управления.

Как сообщалось ранее, антимонопольная служба в ноябре 2006 года вынесла предписание в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" и ЧП Казыханова, реализующего бензин под торговой маркой "Челнефть", прекратить согласованные действия на рынке розничной торговли бензином и перечислить незаконно полученный доход в размере порядка 2 млн рублей в пользу федерального бюджета, из них 0,5 млн рублей - с ЧП Казыханова, 1,5 млн рублей - с "ЛУКОЙЛ-Челябнефтепродукта", в качестве дочернего предприятия продающего в регионе бензин "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукта". По мнению УФАС, этот доход компании получили в период с 25 июля по 9 сентября 2006 года.

Дело по признакам нарушения закона о конкуренции было возбуждено в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт", ООО "Абиком-М" и ЧП Казыханова. Эти компании в течение двух дней подняли цены до одинакового уровня, что, по мнению УФАС, свидетельствует о согласованных действиях, ценовом сговоре и является нарушением антимонопольного законодательства.

Признаков согласованных действий в поведении на рынке ООО "Абиком-М" обнаружено не было.

Представители "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукта" и ЧП оспорили решение УФАС в суде.

Челябинское УФАС в 2005 году возбуждало дело о ценовом сговоре в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Челябнефтепродукт", ООО "Татнефть (РТС: TATN) АЗС-Челябинск" и ЗАО "Строительное инвестиционное агентство" (Челябинск). По итогам рассмотрения было выдано предписание о прекращении согласованных действий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1074
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003