РБК daily: ФАС помирилась с группой "Газпром" наполовину

Понедельник, 19 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сибур" и "Сибур-Газсервис", которые наряду с компаниями "Газпром" и "Газэнергосеть" были признаны Федеральной антимонопольной службой (ФАС) нарушителями закона о конкуренции из-за установления и поддержания монопольно высоких цен на сжиженный углеводородный газ (СУГ), заключили с ведомством мировое соглашение, отказавшись от взаимных претензий. "Газпром" и "Газэнергосеть" в этом вопросе пока преследовала только череда судебных разбирательств. Однако аналитики полагают, что мирового соглашения с этими компаниями ФАС теперь не избежать.

В декабре 2005 года ФАС обязала группу "Газпром" вернуть в бюджет 154 млн руб., полученные в результате нарушения закона о конкуренции на рынке СУГ. Поводом для возбуждения дела стали результаты мониторинга рынка, проводившегося ФАС в конце 2004 — начале 2005 года. Комиссия ФАС установила факты нарушений на рынке СУГ со стороны "Газпрома", "Сибура", "Газэнергосети" и "Сибур-Газсервиса". Специалисты ФАС пришли к выводу, что данные компании, явля­ющиеся доминирующими участниками рынка, установили монопольно высокую цену на продаваемый ими газ.

Как сообщил РБК daily источник, близкий к участникам газового рынка, в августе — сентябре 2004 года дей­ствительно произошел скачок цен на сжиженные газы примерно на 60%. На основании того, что "Газпром" и "Сибур" являются основными производителями сжиженного газа, ФАС инициировала этот процесс. Однако, по словам источника, в ведомстве не учли тот факт, что цены на сжиженный газ в течение года могут колебаться до 50% как в сторону повышения, так и в сторону понижения. В августе-сентябре спрос на СУГ традиционно растет, и не только на внутреннем, но и на внешнем рынках из-за роста потребления. Ситуация усугубляется тем, что в этот период становится на плановый ремонт как минимум один из газоперерабатывающих заводов "Сибура". При этом хранилищ для СУГ нет, по­этому возникает дефицит и перекос цен, рассказал собеседник газеты.

Источник в одной из компаний группы "Газпром" сообщил, что ФАС, принимая решение, не учла тот факт, что "Газпром" и "Сибур", являясь производителями сжиженных газов, "не влияют на розничный рынок СУГ". "Четверть производимых сжиженных газов компании направляют по балансовым заданиям, этот газ попадает на "серый" рынок, на котором цены в 2—3 раза выше", — отметил он.

"Газпром" и компания "Газэнергосеть" подавали иск о признании не­дей­ствительными решений ФАС, каса­ющихся нарушений на рынке СУГ, отдельно от "Сибура" и "Сибур-Газсервиса". В августе прошлого года Арбитражный суд Москвы решил, что "рост цен в сентябре 2004 года был обусловлен сложившейся ситуацией на рынке, а не монополистической деятельно­стью компаний", и признал недейст­вительным решение в отношении "Газ­прома" и "Газэнергосети". Однако потом апелляционный суд все же признал правоту ФАС, а месяц назад Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил это решение в силе.

А вот "Сибуру" и "Сибур-Газсервису" удалось заключить с ФАС мировое соглашение, согласно которому стороны отказались от взаимных претензий. Его, как сообщили РБК daily в пресс-службе "Сибура", в минувший четверг утвердил Арбитражный суд Москвы.

Аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин полагает, что теперь от ФАС следует ожидать заключения мирового соглашения с "Газпромом" и "Газэнерго­сетью". Скорее всего, вопрос с оставшимися двумя компаниями будет решаться уже по аналогии, или, по крайней мере, ведомство примет во внимание тот факт, что с двумя из четырех компаний, признанных нарушившими антимонопольное законодательство за повышение цен на СУГ, уже заключено мировое соглашение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003