Внимание "Газпрома" к "Сахалину-1" объясняется тем, что "Газпром нефти" не хватает сырья, и может поссорить его с "Роснефтью"

Понедельник, 19 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Планы "Газпрома" по сотрудничеству с американской компанией Exxon Mobil могут вылиться в масштабный конфликт с "Роснефтью" в проекте "Сахалин-1". Противостояние будет усиливаться по мере приближения выборов 2008 года.

Вхождение в проект "Сахалин-2" явно раздразнило аппетит "Газпрома". Теперь газовая монополия медленно, но верно идет на сближение с другим проектом с иностранным участием – "Сахалином-1". Как сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, в настоящее время компания ведет переговоры о сотрудничестве с оператором "Сахалина-1", американской корпорацией Exxon Mobil. "Мы ведем переговоры с Exxon о рамках сотрудничества по проекту "Сахалин-1", – заявил Миллер в интервью японскому деловому изданию Nikkei. Пока слова Миллера звучат расплывчато. Глава "Газпрома" выразил надежду на ускорение консультаций по сотрудничеству с американцами, а также отметил, что в данном случае монополия заинтересована не в финансовом участии в проекте, а в повышении эффективности "Сахалина-1" и в обеспечении интересов потребителей внутри России. Внимание "Газпрома" к "Сахалину-1" вполне оправдано: "дочке" монополии, компании "Газпром нефть", не хватает сырья.

Проект "Сахалин-1" предполагает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Потенциальные извлекаемые запасы этих месторождений составляют около 307 млн тонн (2,3 млрд баррелей) нефти и 485 млрд кубометров (17 трлн куб. футов) газа.

"Газпром" давно интересуется Сахалином, причем всеми тремя проектами, – рассказывает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. – Это очень перспективная область, с большими запасами нефти, в которых в первую очередь заинтересована "Газпром нефть". Поддержал Нестерова и эксперт Внешторгбанка Станислав Клещев. По его словам, у "Газпромнефти" в последнее время постоянно снижается нефтедобыча и, соответственно, уменьшаются запасы нефти. "Газпром" пытается увеличить собственные нефтяные запасы, чтобы помочь своей "дочке", – считает эксперт.

Несмотря на то что подробнее комментировать заявление Миллера в "Газпроме" отказались, эксперты уверены, что в первую очередь газовый холдинг намерен войти в проект "Сахалин-1" как полноправный акционер. "Иностранные операторы проекта нацелены исключительно на экспорт нефти, – объясняет аналитик ИГ "ЦентрИнвест" Наталья Янакаева. – Миллер говорит об обеспечении интересов российского потребителя, но заставить Exxon направить свой продукт на внутренний рынок России будет практически нереально". Единственным вариантом, по мнению Янакаевой, является возможность того, что между Exxon и "Газпромом" существуют определенные договоренности, согласно которым американская корпорация предоставляет "Газпрому" в управление какую-то часть своих акций в "Сахалине-1", а монополия в ответ обеспечивает господдержку за счет своего административного ресурса. "Вероятнее всего, "Газпром" договорится о миноритарной доле в проекте, таким образом, Россия будет представлена двумя компаниями – "Газпромом" и "Роснефтью", которая владеет 20% в "Сахалине-1", – говорит Станислав Клещев. Такое развитие событий может привести к конфликту между двумя российскими госкомпаниями, так как "Газпром", по оценке экспертов, не удовлетворится миноритарной долей.

Напомним, проект "Сахалин-2", на который приходится около 10% нефтегазовых запасов острова Сахалин, является крупнейшим в России по объему иностранных инвестиций и одним из крупнейших в мире комплексных проектов по добыче нефти и газа. Запасы месторождение "Сахалин-2" составляют 182,4 млн тонн нефти и 633,6 млрд кубометров газа.

"Если "Газпром" проявляет заинтересованность в каком-либо проекте, в первую очередь, ему интересно в него войти, причем –- достаточно крупной долей. Как правило, "Газпром" добивается получения контрольного пакета, – говорит Янакаева. – Однако даже если Exxon предоставит "Газпрому" всю свою долю целиком (30%), то контроля монополия не получит. Таким образом, "Газпрому" придется иметь дело еще с кем-то из акционеров, и, вероятнее всего, это будет "Роснефть". В самой "Роснефти" комментировать предположения аналитиков отказались.

Согласны с отраслевиками и политологи. По словам заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, в данной ситуации существует еще и чисто психологический момент. "Газпром" не готов к роли миноритария на территории России, – считает политолог. – Если за рубежом "Газпром" еще готов удовлетвориться миноритарным пакетом в каком-либо СП, то в России монополия нацелена исключительно на контроль. Это хорошо видно на примерах "Сахалина-2" и Ковыкты".
Также Макаркин отметил, что не стоит забывать и о политической конкуренции.

"Несмотря на то что в прошлом году президент пытался разделить сферы деятельности "Газпрома" и "Роснефти", конкуренция все равно сохраняется, в первую очередь – политическая, – напоминает политолог. – Два кремлевских политико-экономических клана, один из которых ориентирован на "Газпром", а другой – на "Роснефть", ведут борьбу за влияние. И эта борьба с приближением выборов 2008 года будет только усиливаться".

Однако в данной ситуации, по прогнозам Макаркина, Кремль сделает все, чтобы группировки пошли на какой-то компромисс, так как в преддверии выборов скандал явно будет лишним, - пишет "Газета.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1052
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003