Shell будет продавать энергию югорским потребителям

Понедельник, 19 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Югры Александр Филипенко встретился с председателем концерна Shell в России Кристофером Финлейсоном. В разговоре с главой региона также принял участие Гарри Брекелманс, генеральный директор компании "Салым Петролеум Девелопмент Н.В.", входящей в структуру концерна, сообщает интернет-изданию "NewsProm.Ru" пресс-служба главы ХМАО.

Напомним, в июле прошлого года г-н Финлейсон в составе официальной делегации "Shell" посетил Западно-Салымское нефтяное месторождение, осваиваемое компанией "СПД Н.В.".

По словам Кристофера Финлейсона, его нынешний визит в Югру, связан, прежде всего, с проходившим в Ханты-Мансийске финальным этапом Кубка мира по биатлону, который он посетил как гость. Председатель российского концерна "Shell" поздравил губернатора с успешным выступлением мужской сборной страны, которая вчера завоевала золото в масс-старте, и признался, что был покорен этим зрелищным видом спорта.

О текущей деятельности компании "СПД Н.В." Александру Филипенко рассказал Гарри Брекелманс, назначенный на должность руководителя в середине января этого года.

Генеральный директор "СПД Н.В.", в частности, отметил, что в настоящее время осуществляется активное освоение Салымской группы нефтяных месторождений в пределах лицензионных соглашений.

Если в начале февраля компания добывала 10, 4 тысяч тонн нефти в сутки, то сейчас добыча достигла отметки в 12 тысяч тонн. К концу года "СПД Н.В." планирует добыть 4 миллиона тонн углеводородов.

По словам Гарри Брекелманса, активно проводятся буровые работы. В течение года появятся 100 новых скважин. На буровые работы будет потрачено 400 миллионов долларов.

По-прежнему руководство "СПД Н.В." уделяет большое внимание требованиям техники безопасности и защите окружающей среды. Гарри Брекелманс также отметил, что в этом году компания планирует завершить все строительные работы на месторождениях, в результате которых появятся новые лаборатории, жилые комплексы и газоэлектростанция мощностью 45 мегаватт и стоимостью 55 миллионов долл.

Кроме того, компания активно работает в рамках подписанного с правительством Югры соглашения о социальном партнерстве.

В ходе обсуждения Кристофер Финлейсон подчеркнул, что в связи со строительством собственной электростанции у компании возникнет переизбыток электроэнергии, которую "СПД Н.В." планирует реализовывать местным потребителям.

Губернатор Югры пообещал собеседнику, что правительство округа окажет содействие в установлении контактов "СПД Н.В." с компаниями РАО "ЕЭС России", региональной энергетической компанией "ЮТЭК". Варианты этого сотрудничества будут детально обсуждаться.

"В результате строительства электростанции, месторождения обеспечат себя электроэнергией, которая будет вырабатываться из попутного газа. Так как газа больше, чем наши потребности в электроэнергии, мы надеемся, что сможем экспортировать излишки производимой энергии для нужд местных потребителей", — отметил Кристофер Финлейсон, как передает NewsProm.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003