Прокуроры встали на защиту беззарплатных крестьян.

Понедельник, 21 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Органы прокуратуры Уральского федерального округа продолжают наступление на работодателей, которые месяцами не платят заработную плату своим работникам.

18 июня в прокуратуре Курганской области прошла предварительная беседа с руководителями предприятий АПК, за которыми числятся самые существенные долги по зарплате: от 100 тыс. до 30 млн рублей. Представители прокуратуры ситуацию оценивают как острейшую и готовы от воспитательных мер перейти к карательным.

Как сообщает УралПолит.Ru, общий долг по зарплате в Зауралье приблизился к 200 млн рублей, из них 11 млн должны работникам бюджетной сферы. Неоднократные взывания к совести директор ни к чему не привели, поэтому за дело взялись прокуроры, получившие соответствующее указания от вышестоящего начальства. Взяв ситуацию под контроль, они уже в течение последнего месяца лично ежедневно докладывают обстановку и сообщают, что сделано для ее улучшения. Действия прокуроров в Петуховском и Половинском районах области уже признаны неадекватными и взяты под особый контроль областного звена.

Однако в такой проблемной отрасли экономики Курганской области, как сельское хозяйство, ситуацию трудно переломить, даже угрожая уголовным кодексом. Начальник отдела прокуратуры Сумбат Саакян, который курирует "зарплатный вопрос", считает, что в зауральском селе существует элементарное рабство, когда работникам не платят за их труд. Первый заместитель прокурора области Виктор Поздняков считает, что острейшая ситуация в отрасли требует привлечения виновных к ответственности.

Как сообщили в прокуратуре, собственно, работа уже ведется. К дисциплинарной ответственности привлечены 60 должностных лиц, 137 - к административной. Возбуждено 12 уголовных дел - по статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). Выданы поручения на арест их фигурантов. Но недобросовестных руководителей, как назидательно назвали приглашенных на предварительную беседу работники прокуратуры, гораздо больше, поэтому число уголовных дел может возрасти. Тем более что проверки предприятий продолжаются. Следственное управление облпрокуратуры начало проверять материалы, по которым в возбуждении уголовных дел было уже отказано.

В поле зрения прокуратуры попало, например, ЗАО "Искра" в Юргамышском районе. Директор кооператива взял из кассы предприятия 35 тыс. рублей - в виде платы за свою машину, якобы проданную этой фирме. Следов сделки не нашли ни в одном документе, зато на предприятии усугубился финансовый кризис. В ЗАО "Миасс" Каргапольского района директор попросту купил себе за 100 тысяч автомобиль, месяцами при этом не выплачивая зарплату работникам. В Шатровском и Мокроусовском районах сумма долгов зашкаливает за несколько миллионов рублей. А в Куртамышском районе среди нерадивых директоров оказались депутаты местных представительных собраний…

"Мы не палачи, и цель не посадить вас в тюрьму, - говорили директорам хозяйств в областной прокуратуре. - Но если не примете мер, спросим по закону с каждого". В свое оправдание директора ссылались на падение производства, трудности с кредиторами и отсутствие "живых" денег. Оказавшись в неуютных интерьерах областной прокуратуры, кое-то из них стал предлагать вариант выдачи зарплаты натурой - мукой, зерном и всем чем угодно, вплоть до техники и сельхозмашин. Некоторые тут же были готовы подать в отставку.

Словом, прокуратура снова стала палочкой-выручалочкой в руках властей, которая уже отчаялась применять другие рычаги - административные, организационные, экономические. В прошлом году прокурорские работники аналогичным образом помогали областному руководство проследить за целевым использованием средств, выделенных на подготовку к зиме.

В то же время нельзя не согласиться со словами одного из директоров из Шадринского района: без производства и доходов в АПК никакой зарплаты не будет. Так что прокуратуре надлежит проявлять осторожность: защищая интересы работников, не погубить бы окончательно место их работы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1299
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003