Норвегия подсчитала прибыль от размещения средств нефтяного фонда

Пятница, 16 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доход норвежского Правительственного пенсионного фонда "Глобальный" размером 225 млрд долл., ранее называвшегося Нефтяным фондом, исчисленный в иностранной валюте, в 2006 году составил около 8 %, это самый низкий уровень за последние три года. Тем не менее, доходность фонда превысила целевой уровень на 0,13 процентных пункта, - пишет английская European Pensions & Investments News.

Несмотря на относительно низкие общие показатели, доходность инвестиций средств фонда в акции в прошлом году составила 17%, что свидетельствует в пользу предложения, представленного Инвестиционным управлением Банка Норвегии (NBIM) в министерство финансов Норвегии, чтобы фонду было разрешено увеличить долю акций в своем инвестиционном портфеле.

"Правительственный пенсионный фонд инвестирует в акции значительно меньше, чем другие фонды", - сказал Кнут Къер, глава NBIM, которое управляет фондом.

В настоящее время фонд инвестирует в акции 40 % своих активов, тогда в облигации, доходность которых в прошлом году не превысила 1,9 % вкладывается 60 % активов фонда.

Мартин Сканке, генеральный директор департамента управления активами министерства финансов Норвегии, осуществляющий контроль над размещением активов фонда, сказал корреспондентам European Pensions and Investments, что министерство рассматривает предложение NBIM и в середине апреля передаст его в парламент с рекомендацией увеличить долю акций в инвестиционном портфеле. "В настоящее время мы рассматриваем возможности инвестиций в иностранные активы", - добавил г-н Сканке.

Рыночная стоимость фонда в прошлом году выросла на 13 млрд. норвежских крон (1,6 млрд долл.). Новые капиталы в размере 2 млрд. крон были переведены в портфель фонда, после чего средства фонда с учетом доходов от инвестиций увеличились на 15,5 млрд. крон. Вместе с тем, укрепление кроны сократило рыночную стоимость портфеля фонда на 4,5 млрд. крон.

За шесть последних лет ежегодные доходы от инвестиций в акции в среднем составляли 2,98 %, - сообщается в годовом отчете фонда. - В течение того же периода среднегодовой доход портфеля бумаг с фиксированными доходами составлял 5,31 %. В среднем реальный ежегодный валовый доход с 1998 г. по 2006 г. составлял 4,10 %.

Средние административные затраты составили 0,06 % стоимости активов под управлением, таким образом, чистый реальный ежегодный доход в среднем составлял 4,04 %.

В 2006 г. исполнительный совет Банка Норвегии назначил консультативный совет из четырех человек, чтобы усилить контроль над управлением капиталовложениями, в состав которого вошли: Алан Ходсон, бывший директор отдела глобальных акций банка UBS Investment Bank, Жан Фрийнс, бывший глава ABP Investments, Кеннет Лэй, вице-президент и казначей Всемирного банка, и Тони Уотсон, бывший глава Hermes Asset Management.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1121
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003