РБК daily: Юрий Лужков устал от скандалов. Московскому НПЗ ищут нового акционера

Пятница, 16 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский НПЗ, возможно, снова готовят к продаже. По данным источников РБК daily, знакомых с ситуацией вокруг завода, его основной акционер — Московская нефтегазовая компания (МНГК) — вел переговоры с "ЛУКОЙЛом" предположительно о продаже ему своей доли в заводе. В контакте с МНГК и Deutsche Bank, утверждают они. Пока никаких договоренностей не достигнуто, однако, по некоторым данным, на заводе уже началась оценка активов.

Впервые о желании МНГК расстаться с долей в МНПЗ стало известно в октябре 2005 года. Тогда "ЛУКОЙЛ" начал поставки нефти на завод, используя квоту "Татнефти". Параллельно, как утверждали участники рынка, нефтекомпания вела переговоры с МНГК о продаже контрольного пакета либо получении доли в самой МНГК в обмен на бесперебойные поставки нефти. Однако официально МНГК и "ЛУКОЙЛ" эту информацию опровергали. В ежеквартальных отчетах МНПЗ поставки "ЛУКОЙЛа" также не отмечались: в отчетности значилось, что у завода нет ни одного поставщика, чья доля превышала более 10% от объема переработки.

По мнению экспертов, желание МНГК выйти из игры было продиктовано как появлением многочисленных налоговых претензий от налоговой службы, так и проигрышем дела о срыве поставок нефтепродуктов американскому нефте­трейдеру Joy Lud International. Напомним, только в начале 2005 года УФНС насчитала МНПЗ претензий на 1 млрд руб., а стокгольмский арбитраж присудил МНПЗ выплатить более 28 млн долл. штрафов и пеней.

Первые переговоры с "ЛУКОЙЛом" зашли в тупик. "[Глава компании] Вагит Алекперов известен как в высшей степени осторожный и профессиональный руководитель, заинтересованный в сохранении хороших отношений с госкомпаниями", — объясняет бизнес-директор по рынку ТЭК АКГ "Развитие бизнес-систем" Сергей Сергиенко. МНГК продолжила поиски подходящего покупателя и, по некоторым данным, в конце 2006 года вела переговоры с "Газпром нефтью", однако они были прерваны из-за отставки зам­преда правления "Газпрома" Александра Рязанова.

Как удалось выяснить РБК daily, МНГК не отказалась от идеи продать свою долю в МНПЗ. Источник в МНГК сообщил, что сейчас компания возобновила переговоры с "ЛУКОЙЛом", а также начала переговоры с Deutsche Bank. Какую роль банк играет на переговорах, он не уточнил. Пока стороны не пришли к окончательному соглашению, однако, утверждает собеседник РБК daily, уже работает комиссия, оценивающая завод. Информацию подтверждает другой источник, знакомый с ситуацией.

Официально стороны не подтверждают эти сведения. Совладелец МНГК Шалва Чигиринский назвал информацию о переговорах с "ЛУКОЙЛом" "абсолютным бредом". "ЛУКОЙЛ" и Deutsche Bank не комментируют ситуацию.

По мнению наблюдателей, за последний год ситуация на МНПЗ ухудшилась. "Долги завода растут быстрее прибыли: сумма штрафов Loy Lud выросла уже до 33 млн долл., в то время как чистая прибыль достигла всего лишь 3 млн долл.", — напоминает начальник аналитического отдела БД "Открытие" Наталья Мильчакова. Аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин считает, что у МНГК могут появиться проблемы из-за твердого желания "Газпром нефти" оспорить итоги последнего собрания акционеров МНПЗ, а также решения выбранного ими совета директоров.

Эксперты считают, что участие в переговорах Deutsche Bank может способствовать успешному завершению переговоров в отношении МНПЗ. Банк может выступить посредником при передаче завода одному из претендентов на него — "Газпрому" или "ЛУКОЙЛу". Судя по тому, что недавно МНГК решила пустить нефтекомпанию в совет директоров (см. РБК daily от 15.03.07), вероятно, основной акционер решил прекратить конфликтовать с "Газпромом", предполагает аналитик Альфа-Банка Константин Батунин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1129
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003