Ушел из жизни директор Института нефтехимического синтеза, академик Н.А. Платэ

Пятница, 16 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оргкомитет Московского международного химического саммита с прискорбием сообщает, что 16 марта в возрасте 71 года скончался вице-президент Российской академии наук, академик Европейской Академии наук, член Государственной комиссии РФ по химическому разоружению и Бюро Совета безопасности РФ, директор Института нефтехимического синтеза имени А.В.Топчиева Николай Альфредович Платэ.

Научная, педагогическая, организационная и общественная деятельность Николая Альфредовичв Платэ в России была отмечена высокими государственными наградами и научными премиями — орденами "Дружбы народов", "Знак Почета", "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степени, премиями им. В.А. Каргина и им. С.В. Лебедева, Государственными премиями CCCР и РФ 1985 и 2002 годов, премией Правительства РФ (2000). Кавалер Ордена почетного легиона (Франция), за заслуги в области изобретательства (Бельгия), Командорский Крест (Польша).

Николай Альфредович Платэ был одним из авторов и координаторов работ по использованию оригинальной технологии переработки природного газа в экологически безопасные виды топлив.

Талант ученого Николай Альфредович Платэ успешно сочетал с научно-организационной деятельностью, являясь директором Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, председателем Научно-издательского совета РАН, главным редактором журнала РАН "Высокомолекулярные соединения", председателем Объединенного научного совета РАН по химии нефти, газа и твердого топлива, членом Комиссии по присуждению Государственных премий РФ в области науки и техники, членом Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию.

Николай Альфредович Платэ — носитель колоссальной энергии, жизнерадостный, открытый, глубоко интеллигентный человек, ставший символом современной российской науки и покоривший своим обаянием всех, кто его когда-либо знал.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1467
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003