РФ намерена предложить ЮАР сотрудничать в строительстве нефтепровода, модернизации объектов энергетики, организации прямого авиарейса

Пятница, 16 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский премьер- министр намерен поднять уровень торгово-экономических отношений России и ЮАР до уровня политического. Именно с целью интенсификации двусторонних экономических отношений совершит свой рабочий визит в эту страну 18-19 марта Михаил Фрадков. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил источник в правительстве РФ. Сегодня премьер начинает свое четырехдневное "турне" по Африке, два дня из которого будут посвящены именно Южно-Африканской Республике.

В ходе визита в ЮАР Михаил Фрадков намерен побеседовать с главой МИД ЮАР Нкосазаной Дламини-Зумой, провести вместе с вице-президентом Фумзиле Мламбо-Нгкукой межправительственные переговоры, принять участие в первом заседании Делового совета двух стран, учрежденного в рамках визита президента РФ в ЮАР в 2006 году, а также встретиться с выпускниками советских и российских вузов. В ходе всех этих встреч, как сказал источник, российский премьер намерен обсудить с южноафриканской стороной "все возможные пути, которые могли бы активизировать торгово-экономическое сотрудничество, пока, к сожалению, существенное отстающее от политических отношений" /товарооборот РФ и ЮАР составил в 2006 году 180 млн долл, при этом российский экспорт - лишь 20 млн долл/.

Приоритетными проектами сотрудничества, считают в российском правительстве, могли бы стать разведка, добыча и переработка марганцевых руд и алмазов. "Очень важной сферой для ЮАР в настоящее время является также модернизация энергетической инфраструктуры и проработка вопроса поставок сжиженного газа", - отметил собеседник агентства. "Россия, - по его словам, - также готова участвовать и в строительстве нефтепровода на территории ЮАР". Кроме того, в рамках визита российского премьера в ЮАР речь может также пойти о реализации идеи организовать прямое авиасообщение Москва-Йоханнесбург /при участии российской компании "Трансэйр"/, сотрудничестве в водном и лесном хозяйстве, взаимодействии в медицине, образовании и космосе.

Ряд этих направлений примут, как сказал источник, свои "конкретные очертания" уже в ходе пребывания Фрадкова в ЮАР, где будут подписаны некоторые совместные документы. В частности, предполагается заключить межправсоглашение о сотрудничестве в области водных ресурсов и лесного хозяйства, соглашение между Внешэкономбанком и "Стандарт банк" ЮАР, меморандумы о взаимопонимании между ВЭБ, Агрохимической корпорацией "Азот" и южноафриканской компанией по вопросам реализации проекта строительства завода минудобрений, а также между "АЛРОСой" и Министерством водных ресурсов и энергетики ЮАР по вопросам сотрудничества в алмазодобывающей отрасли. "Визит Фрадкова в ЮАР, - уверен источник в российском правительстве, - станет важным этапом активизации торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества РФ и ЮАР, реализации договоренностей президентов двух стран, достигнутых в ходе первого в истории официального визита президента РФ Владимира Путина в эту страну в сентябре прошлого года".

В Москву, как ожидается, Михаил Фрадков возвратится 20 марта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1226
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003