Проект "Доступное жилье" реализуется недостаточно быстро - Медведев

Пятница, 16 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Первый вице-премьер Дмитрий Медведев пока не удовлетворен темпами, которыми развивается национальный проект "Доступное жилье", хотя отмечает, что контрольные цифры в прошлом году были выполнены.
"Те контрольные цифры, которые мы закладывали на 2006 год, достигнуты, а в ряде случаев даже превышены, но это только начало работы и пока мы не удовлетворены тем, как быстро развивается эта работа, хотя самое главное, что нужно было сделать, все-таки сделано: работа стала строиться на новых принципах", - сказал Д.Медведев, выступая в пятницу в Совете Федерации.
По его словам, в прошлом году было введено в строй 600 тыс. квартир и индивидуальных домов общей площадью более 50 млн кв. метров, что, по его словам, на 15% больше, чем в 2005 году. Как отметил Д.Медведев, 40% из введенного в строй жилья - это индивидуальное жилье, развитию которого правительство рассчитывает уделять значительное внимание.

"Объем ипотечных кредитов вырос очень существенно, выше всяких прогнозных цифр и вместо 108 млрд рублей достиг 260 млрд рублей. В этом году также прогнозируется довольно значительный рост ипотечного кредитования", - отметил Д.Медведев.

Первый вице-премьер также сообщил, что сегодня строится порядка 0,35 кв. метров жилья на человека. "По сравнению с 1990-ми годами это неплохо, но это мало, и нам надо строить не менее 1 кв. метра на одного человека, то есть 140 млн кв. метров в год", - отметил Д.Медведев.

Он также сказал, что к 2010 году планируется ежегодно вводить в строй 80-85 млн кв. метров жилья.

Вместе с тем Д,Медведев признал, что темпы прироста строительных материалов "не покрывают наших необходимостей, и сюда должны идти частные и государственные инвестиции".

Говоря о национальном проекте "Развитие АПК", первый вице-премьер отметил, что в целом проект реализуется достаточно успешно, "хотя здесь ситуация непростая". Так, запланированный рост реализации мяса, скота и птицы - 7%, достигнут не был и составил около 5%.

"Это неплохо, в этом году есть возможность выправить ситуацию, но это все-таки только самые первые шаги", - заметил Д.Медведев.

Кроме того, по его словам, есть и другие трудности. Д.Медведев напомнил, что в последние годы катастрофически снижалось поголовье крупного рогатого скота. "В прошлом году эту тенденцию удалось переломить, но падение все равно зафиксировано", - сказал он.

Первый вице-премьер отметил, что в прошлом году было создано более 200 тысяч сельскохозяйственных кооперативов и сейчас "главная задача сконцентрироваться на их реальном выполнении, на том, чтобы они вписались в существующий аграрный ландшафт".

По-прежнему нерешенными остается ряд вопросов, связанных с оформлением земель в собственность. "Низкими темпами идет формирование гарантийных и муниципальных залоговых фондов", - отметил он.

Отвечая на вопрос сенаторов по поводу демографической политики, первый вице-премьер сообщил, что до конца текущего месяца будут рассмотрены первые предварительные подходы по концепции демографической политики. "Эта концепция базируется, в том числе, и на тех предложениях, которые прошли обсуждение в регионах", - пояснил Д.Медведев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1134
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003