Рубль будет отдельной кнопкой на клавиатуре

Пятница, 16 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В этом году у российской валюты появится собственный знак, как у доллара, евро и иены. В четверг стало известно, что в Центробанке уже состоялось совещание, на котором утвердили все требования к будущему символу. И одно из них, как выяснили "Известия", состоит в том, чтобы рубль стал самостоятельной кнопкой на клавиатуре компьютера.
Поправку в закон о Центробанке, который и должен выбрать и утвердить знак рубля, депутаты приняли еще полгода назад. Как раз в то время были отменены все ограничения по капитальным операциям, и российская валюта формально стала полностью конвертируемой. "Мотив был патриотичный. Рубль - самая старинная валюта в мире, древнее доллара. Поэтому мы имеем право на то, чтобы у него был символ", - объясняет главный инициатор поправки, глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. Даже конкурс на самый лучший знак объявлять не пришлось. Граждане сами прислали в Думу несколько сотен вариантов.
Все это богатство перекочевало в Центробанк и на днях подверглось детальному анализу. Как сообщили вчера в департаменте внешних и общественных связей ЦБ, 14 марта там состоялось заседание рабочей группы, по итогам которой "были одобрены требования и ограничения, предъявляемые к графическому обозначению рубля в виде знака, процедура его выбора и утверждения". В заседании участвовал Павел Крашенинников, который и поделился с "Известиями" его подробностями.
Итак, знак рубля должен соответствовать нескольким обязательным требованиям. Для начала, по словам депутата, "он должен быть узнаваемым при написании различными шрифтами", а главное -"очень простым в написании". Это значит, что одинаково легко его можно будет изобразить от руки и на компьютере. "Под знак рубля будет отдельная кнопка. Вы видите знак доллара? Вот и рубль будет", - сообщил Крашенинников. Это означает, что все нынешние клавиатуры, которые мы используем, окажутся непригодными.
Кроме того, ширина символа должна быть равна длине и по виду он не должен резко отличаться от изображений других валют. "Ни в коем случае это не будет квадрат или прямоугольник", - объясняет депутат. Еще одно требование заключается в том, чтобы знак рубля прочно ассоциировался как с нашей валютой, так и Россией. "Благо буква "р" везде есть", - отмечает Крашенинников. Ну и, наконец, никаких намеков на религиозные взгляды и политические убеждения и близко быть не должно.
Пока очевидного лидера среди знаков нет. Из нескольких сотен рабочая группа отобрала сначала 100, а затем 50 вариантов, которые и будет рассматривать на следующем заседании. Некоторые символы пришлось откинуть, хотя было очень жалко, сетует депутат. К примеру, "буква Р c черточкой уже используется для обозначения песо".
16.03.2007 10:05

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1367
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003