Eurasia Daily Monitor: Lukoil может постигнуть участь большинства нефтяных фирм в России

Четверг, 15 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Lukoil, которая после уничтожения "Юкоса" осталась единственной формально независимой компанией, может постигнуть участь большинства нефтяных фирм, контролируемых Кремлем, пишет Eurasia Daily Monitor.

Президент фирмы Lukoil Вагит Алекперов на прошлой неделе дал понять, что инвестициями и проектами Lukoil, особенно теми, что выходят за пределы России, в дальнейшем будет управлять совместная фирма, созданная с дочерним предприятием Газпрома, контролируемого Кремлем.

"Подобное утверждение очень похоже на правду, - сказал глава Alexela Oil Хейти Хяэль (Heiti Haal). - Москва хочет контролировать зарубежные инвестиции Lukoil, то есть те деньги, которые акционеры Lukoil вывозят из страны".

Как в Эстонии, так и в Латвии большой нефтяной концерн содержит, в основном, скромные сети автозаправок. "Правда, они не очень-то довольны позицией, которую занимают в Эстонии и Латвии, и хотят находиться хотя бы в первой тройке", - отметил Хяэль.

Lukoil не скрывает и своих амбиций в связи с основным поставщиком горючего в странах Балтии - Мажейкяйским нефтезаводом в Литве.

Lukoil организовал энергетическую блокаду Литвы в 1999?2001 годах, когда координировал российские поставки нефти в страны Балтии. Уже тогда компания пыталась перекупить принадлежавший капиталу США Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод, но "ЮКОСу" удалось опередить Lukoil.

Спустя три года, когда "ЮКОС" распался, Lukoil обещал сделать литовскому государству, к которому попал пакет акций Мажейкяйского завода, самое выгодное предложение.

Однако правительство Литвы не захотело продавать стратегически важный завод предприятию, лояльному Кремлю, и конкурс выиграл польский концерн PKN Orlen. В июле прошлого года бывший посол США в Литве Кит Смит предсказал, что у литовского нефтеперерабатывающего завода возникнут проблемы с поставками нефти из России.

Пророчество Смита сбылось через полторы недели - контролируемый Кремлем оператор " Транснефть" заявил, что нефтепровод "Дружба", снабжавший Мажейкяй нефтью, сломался. За восемь месяцев неисправность так и не была устранена, и Мажейкяйский завод доставляет свою нефть на танкерах.

Lukoil - это крупнейшая российская нефтяная компания, перерабатывающие заводы которой находятся в России и в других странах.

Нефтяной резерв Lukoil составляет 20,1 млрд баррелей. В конце 2004 года сеть продаж Lukoil покрывала 17 стран, в числе которых Россия, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина, Болгария, Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Польша, Сербия, Румыния, Чехия, Эстония и США.

Оборот компании в 2005 году составил 44,8 млрд евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1273
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003