ОАГБ: 80% продуктов не соответствует качеству

Четверг, 15 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Некоммерческая организация Общенациональная Ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) обнародовала данные проверки российского рынка продуктов питания, приурочив свое заявление к Всемирному дню защиты прав потребителей. Проверка ОАГБ выявила, что 80% проверенных продуктов не соответствуют заявленному качеству. Впервые за всю историю мониторинга ОАГБ в некоторых продуктах питания были обнаружены смертельные для человека бактерии.

В ходе очередной проверки, в рамках общественного мониторинга российского рынка продуктов питания, исследовались сгущенное молоко из торговых сетей "Седьмой континент", "Перекресток" и магазинов шаговой доступности. Проверка 12 брендов сгущенного молока показала, что только 4 из них соответствуют заявленным нормам качества.

Из несоответствующих качеству продуктов, 5 содержали опасные для здоровья бактерии, вызывающие болезни со смертельным исходом: Clostridium botulinum — бактерию, вызывающую ботулизм (молоко цельное сгущенное с сахаром "Главпродукт" ЗАО "Верховский молочно-консервный завод") и бактерии группы кишечных палочек Е. coli (сгущенное молоко на фруктозе ЗАО "Белок", молоко цельное сгущенное с сахаром "Главпродукт" ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", сгущенное молоко с сахаром "Веселый молочник" ООО "Аннинское молоко").

"Яд микроба, вызывающего ботулизм, считается одним из сильнейших в мире", — прокомментировал ситуацию Президент ОАГБ Александр Баранов. — "Не меньшую тревогу вызывает наличие в продуктах питания бактерий группы кишечных палочек (Е. coli), которые приводят к сбоям в работе желудочно-кишечного тракта. У детей ранних возрастов заражение этим микробом часто приводит к смертельному исходу".

Анализ продуктов проводился в независимых лабораториях: АНО "Союзэкспертиза" при Торгово-промышленной палате РФ и Исследовательским Лабораторным Центром "Продэкс".

"Полученные результаты вызвали у нас шок!" — заявил Президент ОАГБ Александр Баранов. — "С 2004 года ОАГБ проводит регулярный мониторинг продовольственного рынка, но это первый случай, когда мы обнаруживаем в продуктах питания, свободно лежащих на прилавках, смертельно опасные бактерии. Это свидетельствует о том, что российскую систему контроля качества продуктов питания, поступающих в продажу, пока нельзя считать эффективной".

Продуктами питания, отмеченные ОАГБ как безопасные для здоровья, стали Молоко цельное сгущенное с сахаром Алексеевское", ЗАО "Алексеевский молочноконсервный комбинат", Россия, Белгородская область, г. Алексеевка; Сгущенное цельное молоко с сахаром РМК "Рогачевъ", Рогачевский МКК, Г. Рогачев, Сгущенка "Пастушок", ООО "Веневский консервномолочный комбинат", Россия, Тульская область, г. Венев, Сгущенное молоко "Останкинское" с сахаром, ОАО "Останкинский молочный комбинат", Россия, Москва.

Антон Сарайкин, пресс-секретарь компании "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", владеющей брендом "Веселый молочник", так прокомментировал данную информацию для Sostav.ru:

"С полной уверенностью могу заявить, что информация о вредности продукции под брендом "Веселый молочник", озвученная ОАГБ, не соответствует действительности. Наша продукция абсолютно безопасна, что подтверждено проверками как сторонних лабораторий, так и государственных, которые проверяют нас постоянно. До сих пор ни одного отклонения от нормы не было выявлено. К тому же у нас своя мощнейшая лаборатория, в которую вложены миллионы долларов, где мы поэтапно проверяем всю входящую продукцию. Все наши предприятия работают по единому высшему стандарту качества, поэтому разницы между продукцией также быть не может. Еще одним аргументом в пользу качества нашего молока является одобрение продукции Еврокомиссией, что позволяет экспортировать наши товары в Европу. Теперь у нас есть все основания для обращения в суд на ОАГБ".

Татьяна Лаврова, руководитель отдела маркетинга и рекламы компании "Главпродукт", назвала сообщение ОАГБ "наглой ложью, ставящей своей целью подорвать имидж марки". В официальном письме, присланном в редакцию Sostav.ru, Татьяна Лаврова заявила:

"Наличие в "Молоке цельном сгущенном с сахаром" "Главпродукт" бактерии Clostridium botulinum и бактерий группы кишечной палочки в принципе невозможно, т.к. продукт проходит пастеризацию при температуре 105°С, в то время как вышеуказанная бактерия погибает уже при 80°С. Также молочная среда с пониженным содержанием влаги и высоким содержанием сахара являются неблагоприятными условиями для развития микроорганизмов, в т.ч. Clostridium botulinum, которые не могут жить в данных условиях.

"За 40 лет существования Верховского молочно-консервного завода не было выявлено ни одного случая отравления сгущенным молоком, — продолжает Татьяна Лаврова. — В лаборатории завода всегда хранятся контрольные образцы всех варок сгущенного молока (варка — это небольшое количество продукции). Представители же недавно созданной организации с громким именем "Общенациональная ассоциация генетической безопасности", не будучи специалистами, делают заведомо ложные выводы обо всей производимой на заводе продукции. Остается предположить, что данная организация действует в интересах конкурентов и имеет явной целью дискредитировать имя крупнейшего в России производителя сгущенного молока".

Елена Шаройкина, директор ОАГБ отмечает, что исследования носят абсолютно независимый характер

"Мы покупали не какие-то конкретные бренды, а просто всю сгущенку, которая продается на прилавках магазинов. Сами мы не проводим исследования. Мы только делаем закупку, при которой всегда участвуют, как минимум, три общественные организации и пресса. В частности, мы сотрудничаем с телеканалом "Столица". Исследования проводят независимые лаборатории".

Отвергая заказной характер подобных исследований, Елена уточнила: "Недавно мы провели дорогостоящее исследование 15 брендов майонеза в российских и европейских лабораториях, в которых не нашли ни одного отклонения от стандартов качества. Почему тогда никто нас не обвинял в заказном характере исследований, которые мы проводим исключительно на свои деньги. У нас есть несколько источников доходов. Ежегодные членские взносы, которые составляют $10 000 в год. Чтобы предупредить обвинения в корпоративном шантаже, мы еще с 1 июля 2004 года не принимаем новых членов в ассоциацию. Следующий источник нашего финансирования — это работа по проведению исследований для конкретных производителей, где мы комплексно все проверяем и разъясняем заказчику. Так как расшифровка данных лабораторий требует специальных знаний, которыми обладают наши специалисты, за свои услуги мы берем средства, на которые и проводим независимые экспертизы как некоммерческая организация".

Своим мнением о возможности развития бактерий в сгущенном молоке с Sostav.ru поделилась руководитель Лаборатории санитарно-пищевой микробиологии и микроэкологии ГУ НИИ питания РАМН, кандидат медицинских наук Светлана Шевелева:

"Сгущенное молоко — не стерилизованный продукт. В нем может сохраняться остаточная микрофлора, предельные уровни которой нормируются в Санитарных правилах и нормах 2.3.2.1078-01. Поэтому важно знать, какие конкретно микроорганизмы и в каких количествах были обнаружены при анализе, чтобы делать заключение о соответствии или несоответствии продукта показателям безопасности. Кроме того, параметры технологии производства "сгущенки" (термическая обработка, сгущение основы) обеспечивают инактивацию болезнетворных микроорганизмов, а высокая концентрация сахара препятствует развитию остаточной посторонней микрофлоры (см. выше) в процессе хранения и, соответственно, выработке ею продуктов жизнедеятельности. Сгущенное молоко практически не фигурирует как фактор передачи инфекций и отравлений от пищи. Но в любом случае, для окончательных суждений, мне необходимо видеть документы, где официально зафиксированы результаты анализа".

Ассоциация обратилась с открытым письмом к Первому вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой "уделить в процессе реализации Приоритетного национального проекта "Здоровье" особое внимание вопросам контроля за продовольственным рынком и в первую очередь, продуктов, употребляемых детьми".

Общенациональная Ассоциация Генетической Безопасности образована в марте 2004 г. и является негосударственной некоммерческой организацией. Она осуществляет свою деятельность в соответствии со своим Уставом и действующим Законодательством РФ. В состав организации входят ученые и специалисты в области молекулярной, популяционной и медицинской генетики, физиологии и биохимии растений, диетологии, аллергологии и других дисциплин и научных направлений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2570
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003