Британская компания Baltic Oil Terminals Plc покупает 76% акций ЦБК "Цепрусс" за $11 миллионов

Четверг, 15 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Калининграде британская компания Baltic Oil Terminals Plc покупает ЦБК "Цепрусс". Она приобретает 76% акций калининградского комбината стоимостью в $11 млн.



Об этом стало известно из обращения руководства Baltic Oil Terminals Plc к акционерам, распространенном новостной службой Лондонской фондовой биржи. Baltic Oil Terminals Plc намерена построить на месте ЦБК "Цепрусс" в Калининграде нефтеперевалочный терминал, способный перегружать около 400 тыс. т нефти в месяц.



Из текста обращения руководства Baltic Oil Terminals Plc к акционерам следует, что основной целью сделки является земельный участок площадью 144 га, расположенный в центре порта Калининград. Первая фаза проекта развития нефтеперевалки будет осуществляться на уже имеющихся мощностях "Цепрусса".



"Компания рассчитывает стать крупнейшим оператором терминалов в Калининградской области, - заявил в своем обращении исполнительный директор Baltic Oil Terminals Plc Саймон Эскотт. - У нас налажено прекрасное сотрудничество с калининградскими властями, и совет директоров верит, что эта стратегия принесет акционерам значительный доход".



В свою очередь активисты "Экозащиты!" выражают возмущение тем фактом, что региональное правительство ведет переговоры о создании в центре города крупного промышленного объекта кулуарно.



"Британская компания, поддерживаемая местной властью, уже поздравляет своих акционеров и обещает им золотой дождь в связи с пуском нового терминала, а общественность Калининграда ничего не знает о том, что на месте целлюлозно-бумажного завода, десятки лет отравлявшего атмосферный воздух и воду в реке Преголе и Балтийском море, вот-вот появится новое опасное производство", — отметила сопредседатель группы "Экозащита!" Александра Королева.



По ее словам, выстраивая отношения с инвесторами, местные власти не желают помнить того, что подобные проекты должны проходить государственную экологическую экспертизу, а ФЗ "Об экологической экспертизе" требует обязательных общественных слушаний по проекту.



"Дело общественной организации — напомнить об этом и заставить всех выполнять законы", — продолжил представитель "Экозащиты!". В данной ситуации экологи намерены добиваться проведения общественных слушаний по проекту развития нефтеперевалки в порту Калининграда вплоть до обращения в суды различных инстанций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1675
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003