МИД РФ считает необходимым разработать новый документ для всестороннего урегулирования правового статуса Каспия

Четверг, 15 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К вопросам, связанным с использованием ресурсов Каспийского моря, нельзя подходить с общими мерками, для него "необходимо особое регулирование". Об этом заявил сегодня на парламентских слушаниях по проблемам правового обеспечения энергетической и экологической безопасности Каспийского региона посол по особым поручениям МИД РФ Александр Головин.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, появилась потребность в разработке нового документа, способного всесторонне урегулировать правовой статус Каспия. "Прикаспийские страны договорились об учреждении переговорного механизма, который уже несколько лет ведет работу по подготовке новой конвенции о правовом статусе Каспийского моря, но она продвигается непросто", - признал он. Вместе с тем, подчеркнул А.Головин, без новой конвенции "на длительную перспективу" не обойтись.

Он полагает, что именно нерешенность правовых вопросов приводит к тому, что на стыках зон недропользования, на которые претендуют несколько государств, "работы по нефтегазоносным структурам начаться не могут". В то же время А.Головин считает, что для заключения соглашений о разграничении дна в целях недропользования нет нужды дожидаться выработки конвенции о правовом статусе Каспия. "Разграничение дна - это вопрос, который по своей природе не требует решений в пятистороннем формате", - пояснил он.

В целом, констатировал он, "в основе принципиального подхода российской стороны к вопросам урегулирования статуса Каспийского моря лежит признание того, что чем большая его часть останется в общем пользовании прикаспийских государств, тем лучше".

Представитель МИД также обратил внимание на экологические риски, возникающие при эксплуатации ресурсов Каспия. "Минеральные ресурсы Каспийского моря и сейчас составляют менее трех процентов общемировых, поэтому сохранение экологического равновесия станет приоритетной задачей для недопущения на Каспии катастрофы, подобной Аральской", - заявил А.Головин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003