Учредитель газеты "Век" - совсем не то "Развитие", которое собирается покупать "ЮКОС"

Среда, 14 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня стало известно о том, что появился первый претендент на активы обанкротившейся компании "ЮКОС". Им оказалось ООО "Развитие". Редакцию газеты "Век" атаковал шквал телефонных звонков наших коллег, которых интересовало, не мы ли хотим скупить активы опальной компании. Напомним, что учредителем "Века" является ООО "Развитие".

Пресс-секретарь конкурсного управляющего "ЮКОСа" Николай Лашкевич заявил в среду, 14 марта, что ни одна компания-претендент пока еще не внесла задаток ни по одному лоту. При этом Лашкевич отметил, что, согласно порядку проведения торгов, сведения о лицах, подавших заявку на участие в аукционе, не подлежат разглашению до начала регистрации его участников.

Отметим, что "Развитие" претендует на 20% акций "Газпромнефти" и активы компаний "Уренгойл" и "Арктическая газовая компания". Между тем эксперты прогнозируют, что данные активы, скорее всего, достанутся Газпрому.

Выручка "ЮКОСа" за первое полугодие 2006 года - 1,24 млрд рублей, чистый убыток - 4 млрд рублей. 60,5% акций компании принадлежит Group Menatep Limited. В августе 2006 года Арбитражный суд Москвы признал "ЮКОС" банкротом и ввел конкурсное производство. Доказанные судом претензии на 25 декабря 2006 года составляют 26,6 млрд долларов. Крупнейшие кредиторы – "Роснефть" (9,9 млрд долларов) и ФНС (16,2 млрд долларов). На 22 января предварительная рыночная оценка активов ЮКОСа превышала 33 млрд долларов, но все активы будут продаваться с дисконтом. Гендиректор "Росэко" Евгений Нейман ранее заявлял, что стартовая цена в итоге не превысит 22 млрд долларов.

Также Лашкевич подтвердил, что Газпром и "Итера" заинтересовались участием в конкурсе на приобретение активов, передает "Интерфакс". Кроме того, он отметил, что заинтересованность проявила и компания "Норильский никель". "Это пока лишь выражение заинтересованности, говорить о компаниях как о полноценных претендентах еще рано. Они ими станут на законных основаниях после того, как в сроки, указанные в информационном сообщении, подадут заявку на участие в торгах, предоставят все необходимые документы, внесут задаток и прочее", - подчеркнул Лашкевич.

ООО "Развитие", созданное в январе 2007 года, уже внесло задаток около 39 млрд рублей, что составляет 20% начальной стоимости лота. По сведениям рынка, за "Развитием" стоит бизнесмен Григорий Березкин.

В связи с этим редакция газеты "Век" хочет сообщить участникам рынка, что ни издание, ни учредители газеты к г-ну Березкину, а также к его "Развитию" никакого отношения не имеет. В данном случае имеет место простое совпадение названий, - пишет "Век".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1607
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003