ЦБ расширил возможности банков по увеличению собственного капитала

Среда, 14 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России предоставил банкам возможность не исключать из расчета собственного капитала средства, затраченные ими на покупку до 1% участия в капитале других банков. Соответствующее указание ЦБ "О внесении изменений в положение "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций", опубликованное в "Вестнике Банка России", вступает в силу в среду.

Кроме того, изменения в положение № 215-П расширяют перечень видов субординированных кредитов, которые могут привлекать банки. ЦБ разрешил банкам выпускать инновационные инструменты основного капитала (Innovative Tier 1 Capital) и гибридные инструменты дополнительного капитала (Hybrid Tier 2 Capital), распространенные в международной практике. Это позволит банкам увеличить долю субординированных заемных средств в капитале и даст возможность досрочного погашения выпуска. Банки смогут размещать "длинные" бумаги с возможностью опциона.

В соответствии с принятыми в конце прошлого года поправками в законы "О Центральном банке РФ" и "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" о порядке и условиях включения субординированных кредитов в состав источников собственных средств кредитной организации, Банк России устанавливает условия включения субординированных кредитов (депозитов, облигационных займов) в состав источников собственных средств банков, а также условия исключения таких кредитов из состава капиталов банков. Сумма субординированного кредита после предварительного согласования с ЦБ РФ может быть исключена из расчета собственных средств кредитной организации при досрочном расторжении договора, досрочном погашении облигаций по инициативе банка-заемщика.

Банк России также вправе приостановить выплату основной суммы долга и процентов по договору субординированного кредита, если приостановление выплат предусмотрено договором субординированного кредита или в случае, когда осуществление очередных платежей в пользу кредиторов приведет к необходимости принятия мер по предупреждению банкротства.

Согласно документу, Банк России может устанавливать запрет на принятие кредитной организацией решений о распределении прибыли между ее учредителями, выплате дивидендов, об удовлетворении требований учредителей банка о выделении им доли или покупке акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1254
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003