"Востсибсвязь" вводит в Иркутске сеть dwdm

Среда, 14 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иркутский оператор связи "Востсибсвязь", ориентирующий свою политику на формирование рынка транспортных услуг в городах Иркутской области, вводит в эксплуатацию городскую высокоскоростную оптическую сеть на основе решения Cisco. Сеть DWDM позволит повысить качество и скорость предоставления услуг сотовой связи и Интернета в городах Иркутской области.
Компании Cisco и "Востсибсвязь" завершили первую очередь строительства в Иркутске высокоскоростной транспортной сети связи, построенной на базе мультисервисной платформы Cisco ONS 15454 MSTP. Эта сеть позволит значительно увеличить транспортные мощности существующих сетей передачи данных и голоса операторов, работающих на рынке связи в Иркутске, сократив при этом текущие расходы. Кроме того, она сделает возможным предоставление новых сервисов потребителям.

Магистральная оптическая сеть использует технологию спектрального уплотнения каналов DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing), которая обеспечивает мультиплексирование и прозрачный транспорт по одной паре оптических волокон нескольких информационных сигналов от разных источников, причем каждый сигнал передается на своей длине волны.

"В отличие от большинства телекоммуникационных компаний, которые строят волоконно-оптические сети для трансляции исключительно собственных сервисов, "Востсибсвязь" оказывает услуги по предоставлению каналов связи как крупным национальным, так и местным операторам. Среди клиентов компании - предприятия сотовой связи и интернет-провайдеры, которые используют выделенные им оптические тракты для организации высокоскоростных соединений между станциями и узлами, разбросанными по территории Иркутска", - отметили в пресс-службе оператора.

"В настоящее время в Иркутске наблюдается нехватка транспортных мощностей сетей, что, в конечном счете, влияет на качество услуг связи, предоставляемых потребителям, - комментирует сложившуюся ситуацию директор ЗАО "Востсибсвязь" Дмитрий Таничев. - Нередко линии оказываются перегруженными, вследствие чего жители города не могут дозвониться друг другу, возникают проблемы с доступом к Интернету, различным сервисам. Поэтому мы решили создать на территории Иркутска сеть DWDM, призванную решить проблему дефицита пропускной способности существующих транспортных сетей, и, таким образом, обеспечить возможность оказания услуг на всей территории города любому из операторов, действующих в Иркутске".

"Наше решение полностью отвечает требованиям клиента, - сказал технический консультант компании Cisco Александр Бахаревский. - Оборудование Cisco, использованное при реализации проекта, обеспечивает включение окрашенных оптических каналов между любыми узлами сети, что позволяет максимально гибко использовать транспортную среду и увеличить пропускную способность. При этом осуществляется полный контроль над системой и управление ею, что помогает заказчику достигать поставленных целей".

В компании Cisco подчеркнули, что проект, реализованный в Иркутске - один из первых примеров строительства внутригородских DWDM-сетей в России. В роли системного интегратора выступила компания CTI, обладающая статусом "золотого" партнера компании Cisco.

"Внедрение технологии DWDM имеет большое значение для нашей компании: она позволит нам получить ощутимые конкурентные преимущества на рынке операторских услуг в Иркутской области, - отмечает Дмитрий Таничев. - Благодаря использованию решения Cisco мы сможем удовлетворить все возрастающие потребности сотовых операторов и провайдеров интернет-услуг в высокоскоростных каналах связи, минимизируя при этом эксплутационные расходы. В 2007 г. мы планируем распространить действие сети на другие города Иркутской области".

Cisco придает большое значение подобного рода проектам, стремясь обеспечить доступность конвергентных сетей мирового уровня пользователям. Так, в конце декабря 2006 г. Cisco Systems завершила строительство второй очереди магистральной оптической сети DWDM для крупнейшего украинского оператора "Укртелеком". Cisco впервые в практике своей работы в странах СНГ выступила в роли системного интегратора, реализовав проект "под ключ" на основе прямого договора с "Укртелекомом". Другой аналогичный проект - создание "Сети 21-го века" для британского оператора British Telecom, где Cisco также выступила в роли системного интегратора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1896
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003