Вьюгин: ЦБ и российские власти "подыгрывают" росту невозвратов по банковским кредитам

Среда, 14 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центральный банк РФ и российские власти "подыгрывают" росту невозвратов по банковским кредитам, считает глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин. Об этом он заявил в среду в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, ситуация на американском фондовом рынке, где падение фондовых индексов было спровоцировано информацией о невозвратах по ипотечным кредитам, вряд ли может произойти в России. "Параллель проводить здесь очень трудно, как говорится в Одессе, это две большие разницы", — сказал он. По словам Вьюгина, в России ипотечными кредитами охвачена небольшая часть населения и невозвратов по кредитам пока не было, "есть неплатежи, но это больше касается потребительского кредитования, а не ипотеки".

По мнению главы ФСФР, Центральный банк, Роспотребнадзор и суды своими действиями подыгрывают росту невозвратов по потребительским кредитам. Об этом Вьюгин сказал, комментируя обращения заемщиков в суд с исками, ответчиками по которым выступают банки, которые якобы не проинформировали заемщика о реальной величине процентной ставки по потребительскому кредиту. "Неважно, что 60% годовых этот кредит стоит, долг есть долг, и его нужно платить", — подчеркнул он.

Вьюгин считает, что может возникнуть ситуация, при которой люди, взявшие кредиты в банке, могут сказать: "Зачем возвращать этот кредит, если там все равно ставки были неправильными". "Властям нужно быть аккуратнее, не нужно создавать искусственно такое настроение", — сказал он, добавив, что он не оправдывает банки, которые не информировали заемщиков о конечной стоимости кредита.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003