"КазМунайГаз" намерен в 2007 г. привлечь более 155 млн долл. для финансирования проекта по производству бензола на Атырауском НПЗ

Среда, 14 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" намерена в текущем году осуществить заимствования для реализации проекта стоимостью 183 млн долл. по производству бензола на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ, в структуре нацкомпании).

В частности, как сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в среду в департаменте по связям с общественностью нацкомпании, 85% от стоимости проекта планируется привлечь посредством займа у Японского банка международного сотрудничества (JBIC) в рамках меморандума о сотрудничестве. Остальную часть требуемых инвестиций "КазМунайГаз" выделит из собственных средств.

Кроме того, в 2007 г. планируется привлечь финансовые ресурсы для реализации следующих инвестиционных проектов: 86 млн долл. - на строительство самоподъемной буровой установки АО "Морская нефтяная компания "КазМунайТениз" ("дочка" "КазМунайГаза"); 35 млн долл. - на реконструкцию вакуумного блока установки ЭЛОУ-АВТ-3 на Атырауском НПЗ; 30 млн долл. – на реконструкцию установки замедленного коксования на Атырауском НПЗ.

"По вышеуказанным планируемым заимствованиям источники и схемы финансирования в настоящее время еще не определены. Привлечение заемного капитала будет осуществляться с соблюдением принципа привлечения финансовых ресурсов на основе анализа рыночной конъюнктуры", - подчеркнули в департаменте.

Как сообщалось, в апреле прошлого года представители компаний "Марубени Корпорейшн" и "Космо", Японского банка международного сотрудничества передали казахстанской стороне технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта по производству бензола на АНПЗ. ТЭО проекта выполнено "Марубени корпорейшн" и "Космо" на грант, предоставленный JBIC.

Строительство нового цеха по получению бензола на базе АНПЗ является одним из проектов в области развития казахстанской нефтехимии.

Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию данного цеха - 2009 г., его мощность - производство примерно 150 тыс. тонн бензола в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003