В Москве будут штрафовать попрошаек и нерадивых хозяев домашних животных

Среда, 14 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кодекс Москвы об административных правонарушениях принят во втором чтении в среду на заседании городской Думы, сообщает "Интерфакс".
Документ предусматривает, в частности, штрафы за "загрязнение домашними животными мест общего пользования" в жилых домах, а также общественных местах – физических лиц на сумму от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда, должностных лиц – от 10 до 15 МРОТ.
Глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников сообщил на заседании, что впервые в Москве по предложению школ будет установлена административная ответственность за выгул домашних животных на территории детских садов, школ и иных образовательных учреждений. За это гражданин может быть оштрафован на сумму от 5 до 10 МРОТ.
Предусмотрена ответственность в виде штрафа за содержание домашних животных в местах общего пользования в коммунальных квартирах; за допущение нападения домашнего животного на другое животное; за натравливание домашнего животного на людей или на животных.
Кодекс устанавливает ответственность за нарушение правил содержания, использования и транспортировки лошадей; нарушение порядка проведения мероприятий с участием животных; за отлов бездомных животных без соответствующего разрешения; за уклонение от регистрации и вакцинации собак и кошек, другие нарушения.
Предусмотрены штрафы чиновников за неправомерный отказ или уклонение от рассмотрения обращений граждан, а также за нарушение порядка и сроков рассмотрения таких обращений (на сумму от 5 до 30 МРОТ). "Впервые прошла норма, штрафующая нерадивых чиновников", - отметил Семенников.
Также впервые вводится штраф за неправомерный отказ образовательного учреждения в приеме на обучение, а также за неправомерное исключение из этого учреждения. Должностное лицо, допустившее такое нарушение, может быть оштрафовано на сумму от 5 до 10 МРОТ.
Вводятся штрафы за выбрасывание посторонних предметов на сцену, футбольные поля и другие спортивные площадки, беговые дорожки, а также за нахождение на них без разрешения. Гражданин за такое нарушение может быть оштрафован на сумму от 15 до 25 МРОТ.
Кодекс предусматривает ответственность за нарушение порядка организации и устройства фейерверков, за использование пиротехнических средств в общественных местах, за игру в карты или иные азартные игры в общественных местах.
Гадание за деньги, вещи и иные ценности на улицах и в других общественных местах, приставание к гражданам в общественных местах, выразившееся в навязчивых действиях в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей, а также в целях гадания, попрошайничества, мужской и женской проституции, религиозной агитации, либо навязывание иных услуг в общественных местах влекут штраф на сумму от 1 до 5 МРОТ.
Кодекс предусматривает также штрафы в области нарушения общественного порядка, охраны окружающей среды и природопользования, землепользования; за нарушения в сфере градостроительства и эксплуатации объектов городской инфраструктуры; в области благоустройства города, охраны и использования памятников истории и культуры, использования жилья и объектов нежилого фонда.
Помимо этого налагаются штрафы за правонарушения на транспорте, в области предпринимательской деятельности, в сфере бюджетных правоотношений, за посягательство на институты государственной власти и местного самоуправления.
Семенников отметил, что впервые вводится ответственность за посягательство на городскую символику – герб и флаг Москвы. Так, за надругательство над московским гербом или флагом гражданин может быть оштрафован на сумму от 20 до 25 МРОТ, а должностное лицо – на сумму от 40 до 50 МРОТ. Кроме того, вводится ответственность за неправомерное использование герба и флага столицы.
Документ будет доработан в течение четырех недель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003