Москвичи смогут участвовать в принятии решений о реконструкции их домов

Понедельник, 12 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Жители столицы должны принимать непосредственное участие в принятии решений о реконструкции их домов. К такому выводу пришли участники депутатских слушаний по теме "Комплексная реконструкция пятиэтажных зданий несносимых серий", которые прошли в рамках заседания комиссии Мосгордумы (МГД) по перспективному развитию и градостроительству состоялись

Как отметил председатель комиссии Михаил Москвин-Тарханов, основной смысл проведения слушаний - обсуждение экспериментальной программы по привлечению к реконструкции кварталов физических и юридических лиц, проживающих в них или являющихся собственниками объектов недвижимости.

О программе реконструкции несносимых пятиэтажек в ходе слушаний рассказал генеральный директор Управления экспериментальной застройки микрорайонов Москвы Валерий Силин. Напомнив о том, что в столице сегодня остается 480 микрорайонов (28 млн. кв. м), которые нуждаются в реконструкции, В.Силин подчеркнул, что сутью новой программы является децентрализация управления этим процессом.


По мысли авторов концепции, в самом начале процесса жители домов, предназначенных к реконструкции, заключают соглашение о развитии территории с органами исполнительной власти (префектурой и управой) - сегодня о том, как будет развиваться их район, жители узнают из уже готовых схем, вывешиваемых в тех же префектурах. После заключения соглашения из состава его участников создается Общественный совет развиваемой территории, который затем подписывает контракт по управлению реализацией проекта с Управляющей компанией, являющейся победителем соответствующего конкурса.

Как заявил принявший участие в слушаниях исполнительный директор Комитета защиты москвичей Алексей Навальный, в представленной программе можно выделить несколько основных идей. Во-первых, в результате ее реализации жители реконструируемых домов останутся жить в своем квартале, что в подавляющем большинстве случаев является их главным желанием. Во-вторых, сегодня главная идея реконструкции домов - это не способ заработать сверхприбыль, а путь к улучшению жизни небогатых москвичей. И, наконец, внедрение программы позволит москвичам с самого начала, планомерно решать вместе с властью, что именно необходимо сделать на территории: убрать пристройку, или наоборот что-то надстроить, реконструировать.

По информации пресс-службы МГД, в ходе обсуждения программы у участников слушаний возник ряд замечаний и предложений. Не раз подчеркивалась юридическая сложность ее осуществления. Речь, в частности, шла о том, что сегодня по закону снос или реконструкция домов должны производиться на территории, являющейся муниципальной собственностью, - в столице же не все земельные участки принадлежат городу. Вызывает вопросы и "степень участия" городского бюджета в процессе реконструкции пятиэтажных зданий несносимых серий: будет ли это полное взятие городом на себя финансовых затрат, или использование инвестиций с привлечением городских субвенций и субсидий.

Депутат Татьяна Портнова предложила для начала в рамках программы реализовать 3-4 пилотных проекта в разных префектурах столицы. Это предложение было поддержано всеми участниками слушаний, в целом одобрившими программу. Кроме того, по предложению М.Москвина-Тарханова решено направить письмо в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова с предложением дать соответствующие распоряжения в адрес заинтересованных структур исполнительной власти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003