"Солнечные продукты" пришли в Волгоград

Понедельник, 12 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

12.03.2007
Холдинг "Солнечные продукты", договорившись о создании совместного предприятия с греческой компанией "ITL Investments LLC", заявил о строительстве в Волгоградской области маслоэкстракционного производства мощностью 460 тыс. т в год. Завод обойдется компании в $70 млн. Аналитики полагают, что МЭЗ нужен холдингу для расширения собственной сырьевой базы, однако лидера отрасли – компанию "Юг Руси", догнать им вряд ли удастся.
Как уже писал „Ъ", один из основных игроков масложировой отрасли России, холдинг "Солнечные продукты", заявил о строительстве маслоэкстракционного завода на базе Себряковского элеватора в Михайловском районе Волгоградской области. Как сообщил генеральный директор холдинга "Солнечные продукты" Сергей Иванов, холдинг и греческая компания "ITL Investments LLC" создадут совместное предприятие на базе принадлежащих грекам ОАО "Себряковский элеватор" и ЗАО "АФИНЫ-ВОЛГА". Инвестиции в строительство завода, мощностью переработки 460 тыс. т семян в год, составят, по заявлениям компании, $70 млн. "Планируется привлечь как собственные, так и заемные средства", — сообщили в "Солнечных продуктах". Однако о распределении прибыли в создаваемом совместном предприятии в компании говорить не стали. Проект будет реализован в 2 этапа. Первый предполагает строительство нового МЭЗа по производству сырого масла, производительность 200 тыс. т масла в год. Второй — строительство цеха дальнейшей переработки масла, включающего в себя линии по рафинации, дезодорации, отбелке, а также фасовочные линии. В компании надеются построить завод в течение двух лет, рассчитывая, что он окупится за пять лет.
Выход в Волгоград в компании объясняют наличием сырья – область производит в год порядка 700 тыс. т семян подсолнечника, а перерабатывающие мощности в регионе пока не превышают 200 тыс. т маслосемян в год. "Появление в области нового современного маслоэкстракционного завода позволит аграриям существенно уменьшить транспортные издержки за счет сокращения расходов по вывозу семян из региона", — добавили в холдинге. Предполагаемые рынки сбыта, отметили в "Солнечных продуктах", — внутрироссийский рынок, а также СНГ и Европа. Кроме того, компания намерена удовлетворять все возрастающий спрос на сырье внутри холдинга. "В результате реализации проекта мы намерены приблизиться к лидеру российского рынка переработки семян подсолнечника — "Югу Руси" (перерабатывает более 1 млн т подсолнечника), — заявляют в "Солнечных продуктах".
Ъ В холдинг "Солнечные продукты" входят 10 производственных предприятий, среди которых жировые комбинаты в Москве, Саратове и Новосибирске, ЗАО "Янтарное", ОАО "Армавирский МЖК", ОАО "Аткарский МЭЗ", а также целый ряд элеваторов, расположенных в Саратовской области. Основные бренды — майонезы "Московский провансаль" и "Чудесница", маргарин "Жар-Печка", подсолнечное масло "Ярко" и "Россиянка". В 2006 году холдинг произвел свыше 300 тыс. т растительного масла, Это уже четвертый подобный проект в регионе. Напомним, о создании перерабатывающих мощностей сообщала ранее американская компания Cargill, а также волгоградские агрохолдинг "Новоаннинский" и Ассоциация агропромышленных предприятий "АСАГРО", привлекшие деньги инвесторов.
Получить комментарии компании "Юг Руси" вчера не удалось. По мнению аналитика аграрных рынков "Гелио-Пакс" Виталия Шамаева, дефицит перерабатывающих мощностей в Волгоградской области пока действительно остается, из всех заявленных проектов МЭЗов ни один пока не реализован. "При этом в 2006 году в России собрано порядка 6,7 млн т семян подсолнечника, из них 680 тыс. т приходится на Волгоградскую область", — отмечает аналитик. Вместе с тем, по его словам, внутрироссийский рынок уже насыщен и "трещит по швам", спрос на масло упал — нужно экспортировать сырье и продукцию. "Сейчас из России ежегодно вывозится до 610 тыс. т масла и до 200 тыс. т семян, однако удалять излишки внутреннего рынка мешает экспортная пошлина, составляющая 30 евро за т, в этой ситуации сельхозпроизводители отдают предпочтение кукурузе".По мнению Виталия Шамаева, экспортировать логичнее с производств южного региона через южные порты, а производства в центральной части страны оставить для нужд внутрироссийского рынка.
Исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов согласен с тем, что внутренний рынок масла близок к насыщению, однако это не отражается на цене фасованного масла. А "Солнечным продуктам", по его мнению, этот актив нужен в первую очередь для расширения собственной сырьевой базы. При этом, по мнению господина Сизова, догнать "Юг Руси" компании вряд ли удастся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003