РБК daily: "ЛУКОЙЛ" выпускает облигации на 500 млн долл. для развития нефтепереработки

Понедельник, 12 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" планирует разместить евробонды на сумму 500 млн долл. Источники в банковских кругах говорят, что мандаты на размещение получили Deutsсhe Bank и Credit Suisse. Аналитики прогнозируют успех компании, которая может разместить евробонды впервые за последние четыре года. Они полагают, что заемные средства нефтяники потратят на развитие переработки.

У компании есть планы по размещению евробондов. В последние годы она уже неоднократно заявляла о намерении выйти на международный рынок с еврооблигациями, однако размещение откладывалось. В феврале 2005 года вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун заявлял, что компания сохраняет планы по выпуску еврооблигаций на 500 млн долл., а вице-президент компании Александр Матыцын два года назад говорил, что срок обращения бумаг может составить десять лет.

В сентябре прошлого года Леонид Федун сообщал, что компании на тот момент не требовалось "наличие такого финансового потока". Он отмечал: "Если будут какие-то стратегические приобретения, вполне возможно, что мы будем выпускать еврооблигации. По финансированию текущей деятельности средства от облигаций нам не требуются".

В компании заявляли, что "ЛУКОЙЛ" может разместить евробонды после повышения его рейтинга одним из международных рейтинговых агентств. В июле Standard & Poor’s повысило кредитный рейтинг "ЛУКОЙЛа" с ВВ до ВВ+.

В настоящее время в обращении находится третий выпуск евробондов "ЛУКОЙЛа" на 350 млн долл. Еврооблигации со сроком погашения в 2007 году выпущены в ноябре 2002-го под гарантии "ЛУКОЙЛа". В 1997 году компания разместила займы на 200 млн и 350 млн долл. На данный момент они погашены. Аналитики не сомневаются, что если компания решит выпустить новые еврооблигации, то ее ждет успех. Начальник аналитического отдела ИК "Велес Капитал" Михаил Зак полагает, что "ЛУКОЙЛ" сможет легко разместить евробонды, так как компания не имеет существенных долгов.

По состоянию на 30 сентября 2006 года долги "ЛУКОЙЛа" составляли 4,4 млрд долл., то есть менее половины выручки по EBITDA на конец третьего квартала. Компания недавно сообщала о планах потратить 2,3 млрд долл. на модернизацию и расширение перерабатывающих мощностей и 700 млн долл. на развитие нефтехимического производства. По сообщению компании, для этого будут использованы наличные денежные потоки. Осенью 2006 года в своей стратегии компания заявила о намерении инвестировать около 11 млрд долл. ежегодно до 2016 года для увеличения объемов добычи и экспансии в США и Европе.

По словам начальника аналитического управления БД "Открытие" Халиля Шахмаметьева, ставка размещения вряд ли будет выше, чем у "Роснефти" и "Газпрома". Он отмечает, что 20% "ЛУКОЙЛа" принадлежит ConocoPhillips, поэтому иностранным инвесторам нечего бояться. Аналитик "Атона" Артем Кончин считает, что ставка размещения может составить LIBOR плюс 0,5—1,5%. Напомним, недавно "Газпром" разместил еврооблигации на 500 млн евро по ставке 5,44% годовых. Это один из двух траншей выпуска бивалютных евробондов холдинга общим объемом 2 млрд долл. Был также размещен первый транш на 1,3 млрд долл. по ставке 6,51% годовых. Облигации, номинированные в евро, имеют срок обращения десять лет, в долларах — 15 лет. Как сообщили в начале месяца источники в банковских кругах, НК "Роснефть" также привлекает предэкспортный пятилетний кредит в 2 млрд долл. в рамках программы финансирования объемом 24,5 млрд долл., предназначенного для покупки активов "ЮКОСа".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003