"Коммерсант": "Альянс" снял с себя инвестиционные обязательства

Понедельник, 12 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как предполагал Ъ, нефтекомпания "Альянс" уступила контроль над Херсонским НПЗ, продав дочернее ООО "НК "Альянс-Украина"", которому принадлежит около 70% акций ЗАО "Херсонский НПЗ" - недавно созданной для управления заводом структуры. Покупателем "Альянс-Украины" стала кипрская Eatongate Holdings Ltd. Участники рынка предполагают, что за ней стоит казахский "Казмунайгаз", совладелец НПЗ. Высокопоставленный источник Ъ, знакомый с условиями сделки, это опровергает. В любом случае, став миноритарием завода, "Альянс" в преддверии IPO освободил себя от ответственности за инвестиции в дорогостоящую реконструкцию.

В пятницу нефтекомпания "Альянс" опубликовала сообщение о продаже двух своих дочерних предприятий -- 99,99989% долей ООО "НК "Альянс-Украина"" и 99% долей ООО "Альянс-газ" купила кипрская Eatongate Holdings Ltd. Суммы сделок -- 120 млн долл. и 3,6 тыс. долл. соответственно. Условием их совершения является одобрение антимонопольных органов Украины, которое еще не получено. Основной актив "Альянс-Украины" - 27,65% акций ОАО "Херсоннефтепереработка" (ХНП), владельца Херсонского НПЗ (о готовящейся сделке по продаже завода Ъ писал 31 января).

Хотя формально "Альянс-Украина" всего лишь миноритарий Херсонского НПЗ, "Альянс", продав эту компанию, уступил полный контроль над ним. Дело в том, что контрольный пакет (60% акций) ХНП принадлежит торговому дому "Укрнафтопродукт". 99% акций последней компании владеет ТОО "Казахойл-Украина", в котором 34% принадлежит казахской госкомпании "Казмунайгаз" (таким образом, "Казмунайгаз" владеет примерно 20,4% акций ХНП).

Де-факто доля структур "Альянса" в ХНП существенно выше, чем 27,64% акций, принадлежащих "Альянс-Украине": выступая летом перед аналитиками, представители руководства "Альянса" заявили, что дружественные "Альянсу" структуры контролируют около 60% акций ХНП. Однако совсем недавно структура собственности НПЗ была изменена в связи с необходимостью финансирования реконструкции завода. Он был остановлен еще 1 августа 2005 года - формально для проведения подготовительных работ по реконструкции, фактически - в связи с невозможностью выпускать продукцию, соответствующую украинским стандартам. В декабре "Альянс" начал активно искать соинвестора реконструкции НПЗ (она оценивается примерно в 500-600 млн долл.). Для этого на январском собрании акционеров ХНП было принято решение о создании ЗАО "Херсонский НПЗ". По условиям соглашения ХНП будет принадлежать в ЗАО 39%, оплаченных внесением материальных активов завода. Остальные 61% будут принадлежать "Альянс-Украине" и будут оплачены деньгами.

Таким образом, вместе с "Альянс-Украиной" новый собственник приобрел около 70% акций ЗАО (в "Альянсе" Ъ пояснили, что, пока не будет проведена конвертация акций ХНП в акции ЗАО, точный размер доли нового собственника подсчитать невозможно). Доля же структур "Альянса" сократится примерно до 13%. В "Альянсе" отметили, что "сделка состоялась в рамках программы реструктуризации украинских активов в преддверии IPO", отказавшись пояснить, кто является конечным собственником Eatongate.

По материалам кипрского реестра предприятий компания зарегистрирована 5 сентября 2006 года. Источники Ъ на рынке и в украинских ведомствах считают конечным приобретателем доли в Херсонском НПЗ "Казмунайгаз". Источник Ъ в минтопэнерго Украины напоминает, что в середине февраля Украину посетила делегация "Казмунайгаза", представители которой заявили о намерении снова начать перерабатывать сырье на Украине.

В "Альянсе" не подтвердили и не опровергли информацию о продаже завода "Казмунайгазу", пояснив, что компания "является давним партнером НК "Альянс", участвует в оценке проекта модернизации НПЗ". В "Казмунайгазе" от комментариев отказались. Аналитики отмечают, что приобретение НПЗ было бы выгодно казахской компании. ""Казмунайгаз" заинтересован в том, чтобы начать активно работать на украинском рынке, поскольку у него не так много собственных перерабатывающих мощностей, - отмечает аналитик компании "Драгон Капитал" Андрей Беспятов. - А Херсонский НПЗ удобно расположен и позволяет экспортировать готовые нефтепродукты".

Между тем высокопоставленный источник, хорошо знакомый с условиями сделки, пояснил Ъ, что компанию приобретает не "Казмунайгаз". В таком случае "Казмунайгаз", судя по более ранним высказываниям его руководства, выйдет из состава акционеров завода. С 2003 года казахская компания не раз заявляла, что инвестиции в НПЗ могут быть рентабельными только при существенном увеличении доли "Казмунайгаза", иначе компания продаст свои акции. "Альянс" же "намерен и далее участвовать в работе завода, и миноритарного пакета достаточно для того, чтобы принимать участие в управлении", пояснили в "Альянсе". Продажей доли "Альянс" снимает с себя ответственность за основные инвестиции в реконструкцию завода и избавляется от проблемного актива в преддверии IPO. По информации Ъ, оно состоится в мае-июне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003