Педставители ОПЕК высказались по поводу нефтедобычи в преддверии встречи, намеченной на 15 марта

Пятница, 9 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Члены Организации стран-экспортеров нефти, ОПЕК, проведут 15 марта текущего года очередную встречу, на которой будут обсуждаться квоты на добычу нефти в ближайшие месяцы. На двух предыдущих встречах, состоявшихся в октябре и декабре 2006 года, ОПЕК приняла решения о сокращении нефтедобычи на 500 тыс. баррелей в день с ноября предыдущего года и 1,2 млн баррелей в день с февраля текущего года. Предлагаем вашему вниманию недавние комментарии по поводу дальнейшей политики ОПЕК в отношении нефтедобычи, озвученные министрами и официальными представителями стран-членов этой организации.

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Аль-Наими в интервью американскому изданию Wall Street Journal заявил, что "вероятнее всего, не будет необходимости что-либо менять, если сохранится нынешняя тенденция возвращения рынка в более здоровое и сбалансированное состояние".

"В случае отсутствия значительного снижения мировых цен на нефть, а также, если члены ОПЕК продолжат выполнять принятые в октябре и декабре обязательства по сокращению нефтедобычи, скорее всего, не возникнет необходимости в снижении верхнего предела объемов добычи на заседании в марте". Такое заявление сделал официальный представитель Ирана в ОПЕК Хуссейн Казампур Ардебили сказал в интервью тегеранскому ежедневному изданию Tehran-e Emrouz, опубликованном 5 марта. Иранский министр нефтяной промышленности Казем Вазири-Хамане отметил, что квоты могут быть пересмотрены только в случае значительного падения нынешних цен на нефть.

Министр нефтяной промышленности Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед ал-Хамли называл цену в 55 долл. разумной для ОПЕК. Заметим, что на торгах в пятницу цена на нефть колебалась вокруг отметки в 58,56 долл. рель, что превышает названную цифру.

В подобной манере высказывались также министр нефтяной промышленности Кувейта Шейх Али аль-Джарра аль-Сабах министр энергетики Нигерии Эдмунд Даукору, официальный представитель Ливии Шокри Ганем, министр энергетики и добывающей промышленности Алжира Чакиб Келил, министр энергетики Индонезии Пурномо Йюсгианторо и некоторые другие представители стран-членов ОПЕК.

Министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил в интервью информационному агентству Reuters, опубликованном в пятницу 9 марта, что в стане членов ОПЕК наблюдается относительно схожий взгляд на дальнейшую политику в отношении нефтедобычи. При этом он отметил, что "необходимо будет проанализировать, являются ли уже принятые меры достаточными для стабилизации рынка или нужно предпринять дополнительные шаги".

Генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри считает, что ОПЕК должна проявлять осторожность при рассмотрении вопроса о дальнейшем сокращении квот на добычу нефти. "Во II квартале спрос обычно снижается. Однако благодаря Китаю и Индии такое развитие событий не является обязательным. Вот почему мы должны быть очень осторожными при рассмотрении вопроса о сокращении квот", - отметил генеральный секретарь ОПЕК, - сообшает "К2Капитал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003