$2 млн в потребительский рынок. Решила вложить IBS

Понедельник, 21 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичный системный интегратор IBS решил вложить более $2 млн в развитие нового направления, которое будет специализироваться на работе с потребительским рынком (FMCG&Retail). Для этих целей в его рамках будет создана специальная структура - IBS R&C (retail&consumer).

"Решение о создании IBS R&C продиктовано изменившейся ситуацией на рынках розничной торговли и производства товаров массового спроса", - отмечает PR-директор компании IBS Лада Щербакова. IBS совместно с голландской группой ECORIS провели исследование рынка, согласно которому темпы развития российских компаний, работающих на рынке FMCG и Retail, значительно превышают европейские. Исследование также показало, что отечественные фирмы этого сектора готовы тратить значительные средства на внедрение новых технологий и оптимизацию внутренних процессов. Поэтому IBS решила создать новую структуру, нацеленную на разработку решений и оказание консалтинговых и ИТ-услуг для предприятий FMCG/Retail.

"Такое решение продиктовано требованиями рынка: не может быть полноценного партнерства без глубокого понимания специфики отрасли, постоянного ощущения пульса рынка, подчинения всей своей деятельности решению типовых задач, стоящих перед быстро растущими предприятиями торговли и производства ТНП", - говорит генеральный директор IBS Сергей Мацоцкий.

В настоящее время IBS R&C уже сформировала портфель решений и продуктов, которые будут предложены предприятиям, работающим на потребительском рынке. В него вошли как собственные разработки IBS, так и решения, основанные на платформах западных производителей, а также отраслевые проектные методологии в области управленческого, финансового, организационного и налогового консалтинга.

В настоящее время IBS оценивает свою долю на рынке ИТ-услуг, оказываемых компаниям секторов FMCG и Retail, в 6-7%. С появлением новой структуры IBS R&C, в течение ближайших трех лет этот интегратор прогнозирует четырехкратное увеличение своей доли - до 27%.

Как заметил репортеру ComNews.ru Иван Золочевский, директор по продажам компании BCC, также работающей на рынке системной интеграции и консалтинга, перспективность потребительского рынка для системных интеграторов связана с его значительным оживлением. Золочевский объясняет оживление общим улучшением экономики России и, как следствие, повышением инвестиционной привлекательности розницы, а также приходом на него мощных западных компаний, которые значительно усилили конкурентную борьбу.

"Мы наблюдаем развертывание мощных "ритейловых" сетей в крупных городах, их региональную экспансию. И именно поэтому усилилась потребность в автоматизации либо реструктуризации информационных систем розничных компаний. Если учесть сложность задач, решаемых в этом бизнесе, значительный рост информационных потоков и распределенность информационных систем таких компаний, то понятно, что без услуг серьезных системных интеграторов, имеющих опыт развертывания крупных
систем, тут не обойтись", - уверен Иван Золочевский. По его словам, BCC уже прочуствовала на себе всю сложность решаемых в этом секторе экономики задач, когда начала работать над автоматизацией петербургской розничной сети "Лента" (см. новость ComNews.ru от 9 июля 2004 г.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 632
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003