"Казахтелеком" пересматривает портфель

Пятница, 9 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный телекоммуникационный оператор привлек портфельного инвестора, предоставив ему 49%-ную долю в Mobile Telecom Service (MTS) без права управления. Это позволит привлечь инвестиции в размере не менее $200 млн. Вместе с тем рассматривается вопрос продажи аналогичной доли "Казахтелекома" в GSM Kazakhstan, которая, по оценкам авторитетных международных финансовых институтов, оценивается в $1,2 млрд.
По заявлению руководителя пресс-службы "Казахтелекома" Балжан Ильбисиновой, уже привлечен миноритарный финансовый инвестор, который будет полностью финансировать развитие сети MTS. Первоначальный объем инвестиций на эти цели может составить $200 млн. "Привлеченный инвестор, согласно учредительному договору, не будет влиять на управление оператором, он участвует только деньгами. Полный контроль над компанией сохраняется за "Казахтелекомом". Пока мы не можем назвать имя этого инвестора", - сказала она.

По мнению российского оператора сотовой связи МТС, который ранее рассматривался как основной претендент, реализуемый пакет достаточно интересен, однако предложения по приобретению 49% доли MTS к нему не поступали, поэтому он затрудняется прокомментировать данную ситуацию и назвать имя инвестора.

В то же время "Казахтелеком" рассматривает возможность продажи всей или части 49%-ной доли в компании GSM Kazakhstan с торговыми марками K"Сell и Activ. Напомним, что в число учредителей GSM Kazakhstan помимо "Казахтелекома" входит финно-шведо-турецкая компания FinTur, которая и занимается управлением.

По словам председателя правления совета директоров "Казахтелекома" Бейбита Ахабаева, чтобы процесс реализации принадлежащей им доли был прозрачным, необходимо провести акционирование GSM Kazakhstan. Данное преобразование может произойти в текущем году. При этом Б. Ахабаев не исключил проведения первичного размещения акций (IPO) на международных фондовых площадках в случае акционирования компании и предлагает для этого внести изменения в законодательство.

Следует отметить, что согласно действующему в республике законодательству, иностранные лица не вправе контролировать более чем 49% в магистральных телекоммуникационных сетях, которые находятся в составе "Казахтелекома". "Мы будем идти в этом направлении, - продолжил Б. Ахабаев, - но как быстро IPO произойдет, зависит в том числе и от позиции государства, которое пока нам это запрещает делать. В этой связи необходимо внести соответствующие поправки в законодательство, снимающие вышеуказанное ограничение".

По заявлению менеджера по связям с общественностью GSM Kazakhstan Куата Домбая, сделанному в прошлом году, помимо $600 млн., инвестированных в 2006 году, планируется привлечь еще $200 млн., а в 2008 году сумма инвестиций превысит $1 млрд. Предполагается, что данные средства пойдут на развитие сетей сотовой связи в Казахстане.

Госхолдинг "Самрук" определил даты размещения акций "Казахтелекома" на специальной торговой площадке регионального финансового центра Алматы (РФЦА). "Размещение планируется в период с 15 по 21 марта. Никакого дисконта к текущей рыночной цене не предполагается", - сообщил Бейбит Ахабаев. Как говорилось ранее, планировалось реализовать 98410 простых акций АО "Казахтелеком", что составляет около 0,91%, еще в феврале. Эта отсрочка связана с тем, что "Самрук" планировал разместить пакет акций на специальной торговой площадке РФЦА, однако, по их мнению, в тот момент она была не готова. Напомним, что специальной торговой площадкой определена Казахстанская фондовая биржа (KASE).

Но даже в случае неготовности РФЦА торги будут проведены в намеченные сроки на самой KASE. В предстоящем аукционе примут участие только казахстанские накопительные пенсионные фонды.

"Это будет абсолютно прозрачный аукцион. Мы не будем ограничивать количество накопительных пенсионных фондов, которые могут принять участие в торгах. Основной целью предстоящего размещения является получение максимальной рыночной цены, потому что бумага привлекательная. Аукцион будет происходить мелкими лотами, чтобы не было ситуации, когда один фонд все скупит", - заверил Бейбит Ахабаев.

Таким образом, по мнению экспертов, реорганизация акционерного капитала и инвестиционного портфеля будет способствовать повышению стоимости компании и позволит провести IPO в текущем году. Однако за прошедшую неделю, по данным агентства "Ирбис", на вторичном рынке ценных бумаг средневзвешенная цена акций АО "Казахтелеком" на KASE снизилась на 9,6%.

Необходимо отметить, что снижение цен на бирже произошло и по другим ценным бумагам казахстанских компаний.

По мнению Бейбита Ахабаева, несмотря на снижение своих тарифов, "Казахтелеком" в 2007 году может получить чистую прибыль в размере не меньше, чем в 2006 году. Согласно неаудированной отчетности, чистая прибыль компании за 2006 год выросла в сравнении с 2005 годом на 5% до 34 млрд. тенге. Согласно предварительным оценкам, выручка по итогам января выросла на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Размер дивидендов по акциям "Казахтелекома" по итогам 2006 года составит 17,5% от чистой прибыли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1460
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003